Новости палаты

«Молодой адвокат - оратор»

14 декабря 2023 г.

Новости палаты
13 декабря в юридическом институте им. Ю.П. Новицкого Костромского государственного университета подведены итоги IV профессионального конкурса мастерства речевых коммуникаций «Молодой адвокат-оратор»

13 декабря 2023 года в юридическом институте им. Ю.П. Новицкого Костромского государственного университета состоялось подведение итогов IV профессионального конкурса мастерства речевых коммуникаций «Молодой адвокат-оратор», организованного совместно Адвокатской палатой Костромской области и Базовой кафедрой адвокатской практики КГУ, с участием членов жюри конкурса - президента Адвокатской палаты Костромской области Николая Жарова, членов квалификационной комиссии Адвокатской палаты Костромской области Сергея Соснина и Ирины Григорьевой, а также председателя Совета молодых адвокатов Костромской области Николая Соловьева.

Свои выступления участники готовили в двух номинациях, а количество представленных видеоречей разделилось поровну: 8 работ в номинации «Адвокат-оратор в уголовном процессе» против 8-ми работ в номинации «Адвокат-оратор в гражданском процессе».

Для примера, в прошлом году участие в конкурсе приняли 11 человек, 8 из которых выбрали номинацию «Адвокат - оратор в уголовном процессе».

Количество участников конкурса в этом году, ставшее рекордным за всю историю проведения конкурса, свидетельствует о растущем интересе студентов к профессии адвоката.

Обращаясь к студентам, президент АП Костромской области Николай Жаров отметил, что большинство участников конкурса в номинации гражданского судопроизводства подготовили выступления в прениях по семейно-правовым спорам. Видимо, тематика семейных отношений является исключительно актуальной в студенческой среде. Нельзя было также не заметить, что многие ораторы – и по гражданским, и по уголовным делам – говорили о необходимости установить в суде истину по делу для того, чтобы решение было справедливым. Иными словами, состязательность процесса тесно увязана в головах будущих юристов, в первую очередь со справедливостью, а не с формальным распределением бремени доказывания. Итоговое решение по делу, как можно было понять из некоторых выступлений, не может признаваться справедливым, если не установлено, «как оно было на самом деле». Такая ситуация, по мнению Николая Жарова, подтверждает исключительную актуальность дискуссий о содержании принципа состязательности как одной из конституционных основ российского судопроизводства.

Председатель Совета молодых адвокатов Адвокатской палаты Костромской области Николай Соловьев дал высокую оценку представленным на конкурс работам и пожелал ребятам дальнейшего профессионального роста.

Победители конкурса, занявшие первое, второе и третье места, были награждены дипломами, а студенты, не занявшие призовых мест, получили сертификаты участника. Кроме того, всем без исключения конкурсантам были даны рекомендации членов жюри, касающиеся представленных на конкурс работ.

По результатам проведенного конкурса призовые места заняли следующие конкурсанты:

в номинации «Адвокат - оратор в уголовном процессе»:

1 место - Смирнова Екатерина;
2 место- Алиджабаров Исраил;
3 место - Чимитова Тамара и Печурина Дарья.

В номинации «Адвокат - оратор в гражданском процессе»:

1 место - Кудряшова Марина;
2 место- Проничев Егор;
3 место - Долгова Александра.

@@
@@
@@
@@
@@
@@
0
/
0