Новости палаты

Пресс-релиз заседания совета АПКО от 24.03.2021

26 марта 2021 г.

Новости палаты
24 марта 2021 года состоялось заседание Совета АП Костромской области

24 марта 2021 года состоялось очередное заседание Совета АП Костромской области

В заседании Совета принес присягу адвоката Армен Марданян (Красносельский район), успешно сдавший квалификационный экзамен. Президент палаты Николай Жаров вручил ему Знак российского адвоката.

Советом рассмотрено дисциплинарное производство, возбужденное по представлению Управления Минюста России по Костромской области в отношении адвоката Р.

Согласно заключению квалификационной комиссии адвокат Р. нарушил подпункты 1 и 4 пункта 1 статьи 7 Закона об адвокатуре, п. 1 ст. 8, п. 2 ст. 5, п. 5 ст. 9 Кодекса профессиональной этики адвоката, что выразилось в проносе им при следовании на свидание к подзащитной в СИЗО-1 г. Костромы мобильного телефона с зарядным устройством и 4-х сим-карт в заводской упаковке, которые были обнаружены у него в сумке при досмотре в помещении приемного отделения.

Совет согласился с заключением квалификационной комиссии, которая признала недоказанным наличие у адвоката Р. умысла на передачу названных запрещенных предметов своей подзащитной, как об этом утверждалось в представлении органа юстиции, но сочла, что адвокат Р., не произведя самостоятельно до прохода в режимную зону тщательного осмотра находящихся при нем вещей, проявил грубую неосторожность.

Учитывая, что факт проноса адвокатом Р. запрещенных предметов в помещение СИЗО получил значительную огласку, в т.ч. со стороны Управления ФСИН по Костромской области, как пример недобросовестности адвокатов, Совет не нашел оснований для признания допущенного адвокатом Р. нарушения Кодекса профессиональной этики адвоката малозначительным и привлек его к дисциплинарной ответственности в виде замечания, отметив, что проступок адвоката Р. умалил авторитет адвокатуры.

В то же время Совет исключил из дисциплинарного обвинения адвоката Р. указание на нарушение им подп. 1 п. 1 ст. 7 Закона об адвокатуре и п. 1 ст. 8 Кодекса профессиональной этики адвоката как ошибочно вмененное.

Президент палаты, член Совета ФПА РФ Николай Жаров проинформировал членов совета областной палаты о состоявшемся 22 марта 2021 года заседании Совета Федеральной палаты адвокатов и принятых на нем решениях.

Совет прекратил статус адвоката Михаила Калинникова (г. Кострома) по его заявлению.

В связи с учреждением адвокатами Евгением Вернером (г. Шарья), Еленой Румянцевой и Видади Гасановым (г. Кострома), являвшимися членами Областной коллегии адвокатов, адвокатских кабинетов, сведения об этих кабинетах решением совета внесены в Реестр адвокатских образований Костромской области.

Советом принято решение направить в Костромскую областную Думу документы о выдвижении Алексея Евстегнеева, заведующего кафедрой уголовно-правовых дисциплин КГУ, для избрания членом квалификационной комиссии от регионального законодательного (представительного) органа власти.

Советом рассмотрены также некоторые иные вопросы текущей деятельности.

Очередное заседание Совета назначено на 29 апреля 2021 года.