Новости палаты

Пресс-релиз заседания совета АПКО от 26.03.2020

27 марта 2020 г.

Новости палаты
Адвокаты продолжают работу

26 марта 2020 года состоялось очередное заседание Совета АП Костромской области.

Члены Совета обсудили вопрос о возможном переносе срока проведения ежегодного Собрания адвокатов палаты, назначенного на 24 апреля 2020 года, на другое время в связи со складывающейся ситуацией с коронавирусом.

По итогам обсуждения решено, что в случае сохранения введенных ограничительных мер, дата Собрания будет перенесена на 29 мая 2020 года. Окончательно вопрос о дате проведения Собрания будет решен в апреле.

Совет утвердил проекты документов, которые будут вынесены на Собрание: проект устава палаты в новой редакции, проект нового регламента Собрания, проект сметы расходов на 2020 год. С ними адвокаты могут ознакомиться в аппарате палаты (с учетом объявления следующей недели нерабочей) начиная с 6 апреля 2020 года.

Совет прекратил статус адвоката Константина Богачева на основании его личного заявления.

Совет исключил из состава АП Костромской области адвоката Артема Пестова в связи с его переходом в АП Удмуртской Республики.

На основании заявления адвоката Юлии Голубевой Совет внес в Реестр адвокатских образований палаты ее адвокатский кабинет, учрежденный в связи с выходом из Областной коллегии адвокатов.

Комментируя итоги заседания Совета, президент палаты Николай Жаров отметил, что в условиях сохранения противоэпидемических мер не исключено, что провести ежегодное собрание адвокатов в ранее намеченный срок, 24 апреля 2020 года, окажется невозможным, поэтому советом предварительно утверждена резервная дата – 29 мая 2020 года. «Мы надеемся, - сказал Николай Жаров, - что к этому времени угроза распространения эпидемии в нашей области будет преодолена».

По словам Николая Жарова, в Совете отсутствует информация о том, что в связи с коронавирусом доверителями расторгались бы соглашения с адвокатами, а адвокаты бы возвращали доверителям свои гонорары. Такие сведения не поступали. Не имеется также никаких сведений о том, что органы предварительного расследования прекратили бы или стали бы задерживать оплату вознаграждения адвокатам, осуществляющим защиту доверителей по назначению.

«Таким образом, по имеющимся сведениям, ситуация с выплатой вознаграждения адвокатам остается стабильной, - подчеркнул Николай Жаров. – Поэтому никаких оснований для рассмотрения вопроса о введении временного моратория на уплату обязательных отчислений на содержание палаты не имеется».

Президент АПКО также отметил, что указ Президента России об объявлении следующей недели полностью нерабочей распространяется лишь на наемных работников аппарата палаты и адвокатских образований.

«Адвокаты продолжают исполнять свои профессиональные обязанности по предоставлению квалифицированной юридической помощи гражданам, в том числе по назначению органов предварительного расследования, с учетом введенных ограничений на работу судов, - сказал Николай Жаров. – При этом коллегам необходимо придерживаться введенных санитарными властями требований по соблюдению противоэпидемического режима».      

Очередное заседание Совета АП Костромской области назначено на 23 апреля 2020 года.