Новости палаты

Пресс-релиз заседания совета и квалификационной комиссии АПКО от 27.08.2021

30 августа 2021 г.

Новости палаты
27 августа 2021 года состоялись заседания Совета и квалификационной комиссии АП Костромской области

На заседании Квалификационной комиссии был рассмотрен вопрос о допуске к квалификационному экзамену. По итогам рассмотрения заявлений и иных документов 8 претендентов комиссия приняла решение о допуске всех претендентов к сдаче квалификационного экзамена, который состоится 3 сентября 2021 года.

На заседании Совета президент палаты Николай Жаров вручил письменную благодарность Общественной палаты Костромской области, направленную адвокату Ксении Блескиной (г. Кострома), за активную работу по оказанию высококвалифицированной бесплатной юридической помощи жителям Костромской области.

Советом заслушано сообщение вице-президента палаты Павла Пашутина, обобщившего сведения о направлении судами в 2018 году-первом полугодии 2021 года обращений о срывах судебных заседаний по вине адвокатов.

Обобщение показало, что за указанный период в адвокатскую палату из судов поступило 12 обращений в отношении 13 адвокатов и 16 случаев неявки адвокатов без уважительных, по мнению судов, причин для участия в судебных заседаниях, из которых 3 обращения поступили в 2018 году, в 2019 году обращений не поступало, 7 обращений поступило в 2020 году, 2 обращения – в первом полугодии 2021 года. По результатам проведенных проверок обоснованными признаны лишь 2 обращения из 12 в отношении двух адвокатов. В остальных случаях обстоятельства, свидетельствующие о неявке адвокатов в судебные заседания без уважительных причин, не установлены.

Учитывая, что случаи неявки адвокатов в судебные заседания без уважительных причин носят, по сути, единичный характер, совет единодушно счел, что принятия каких-либо мер по обеспечению соблюдения адвокатами требований Кодекса профессиональной этики адвоката о своевременной явке в судебные заседания со стороны совета палаты не требуется.

Решением совета из состава палаты исключен адвокат Владимир Родионов (г. Шарья) в связи с его переходом в Палату адвокатов Нижегородской области.

На основании представленного адвокатом Сергеем Капланом вступившего в законную силу оправдательного приговора в отношении его подзащитного совет решил учесть это обстоятельство при вручении ему награды «За оправдательный приговор».

Совет на основании заявления адвоката с приостановленным статусом М. освободил ее от уплаты обязательных ежемесячных отчислений в связи с тяжелым заболеванием.

Очередное заседание Совета назначено на 30 сентября 2021 года.