Новости палаты

Пресс-релиз заседания совета АПКО от 29.09.2021

29 сентября 2021 г.

Новости палаты
29 сентября 2021 года состоялись заседания Совета АП Костромской области

В начале заседания президент палаты Николай Жаров вручил адвокатам Эльвире Козыревой и Ларисе Кольцовой направленные им Общественной палатой Костромской области благодарности за многолетнюю активную деятельность по оказанию бесплатной юридической помощи гражданам Российской Федерации в Костромской области в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи, а также по правовому информированию и просвещению населения, проявленные при этом высокие гражданскую позицию и профессиональный уровень.

Николай Жаров также вручил почетную грамоту адвокатской палаты и серебряный нагрудный Знак российского адвоката вице-президенту палаты Павлу Пашутину за активную работу в органах адвокатского самоуправления и в связи с 50-летием со дня рождения.

В заседании совета принесли присягу адвоката успешно сдавшие 3 сентября 2021 года квалификационный экзамен на присвоение статуса адвоката Виктория Агинская и Иван Петров. Ранее, на внеочередном заседании совета 9 сентября 2021 года принесли присягу адвоката также успешно сдавшие квалификационный экзамен Степан Бебнев и Дмитрий Рябинин. Всем вновь принятым в адвокатскую палату адвокатам вручены нагрудные Знаки российского адвоката.

Заметим, что всего в заседании квалификационной комиссии 3 сентября 2021 года сдавали квалификационный экзамен 7 претендентов, решением квалификационный комиссии статус адвоката присвоен 5 из них.

@@
@@
@@
@@
@@
@@
@@
0
/
0

На основании вступившего в законную силу оправдательного апелляционного приговора Красносельского районного суда Костромской области Совет решил вручить награду «За оправдательный приговор» адвокату Алексею Орлову (г. Кострома), добившемуся полного оправдания своего подзащитного по назначению за непричастностью к совершению вмененного ему преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 244 УК РФ.

Советом по предложению ФПА РФ обсуждено письмо Управления Минюста России по Удмуртской Республике, касающееся исполнения в адвокатуре антиотмывочного законодательства. По результатам обсуждения Совет решил поручить управделами палаты Марине Кольцовой собрать актуальные сведения о регистрации адвокатами палаты личных кабинетов на сайте Росфинмониторинга и их использовании. Полученные сведения будут проанализированы на следующем заседании совета палаты.

Советом утвержден план повышения профессионального уровня адвокатов на октябрь-декабрь 2021 года, включающий в себя занятия для молодых адвокатов и адвокатов со стажем более 1 года. График проведения занятий в ближайшее время будет доведен до адвокатов палаты.

Член Совета Алексей Логутов проинформировал Совет об итогах выступления команды палаты на X Всероссийском чемпионате по мини-футболу на приз «Адвокатской газеты». По итогам первого отборочного дня игр костромская команда вышла в плей-офф, однако по организационным причинам в играх второго дня не участвовала.

Советом рассмотрены также некоторые иные вопросы текущей деятельности палаты.

Очередное заседание Совета назначено на 28 октября 2021 года.