Новости палаты

Заседание совета АПКО от 22.02.2024

22 февраля 2024 г.

Новости палаты
22 февраля состоялось заседание совета АП Костромской области

Советом рассмотрено дисциплинарное дело в отношении адвоката Ч., которая согласно заключению квалификационной комиссии допустила нарушение Закона об адвокатуре и Кодекса профессиональной этики адвоката.

Адвокат Ч., проконсультировав доверителя по корпоративному конфликту, возникшему у доверителя с его братом, вечером того же дня позвонила другой стороне конфликта – брату доверителя, сообщила ему о содержании состоявшейся консультации и предложила свои услуги на случай, если спор между братьями будет рассматриваться в суде. Доверитель представил аудиозапись консультации, которую вела его супруга, а также аудиозапись телефонного разговора с адвокатом Ч., которую вел его брат.

Адвокат Ч. объяснила свой поступок тем, что доверитель по окончании консультации плохо отозвался о ней как о женщине, а также не оплатил консультацию. Адвокат Ч. еще до рассмотрения дисциплинарного дела в квалификационной комиссии принесла письменные извинения доверителю за свой поступок.

Совет согласился с выводами квалификационной комиссии и применил к адвокату Ч. меру дисциплинарной ответственности в виде предупреждения.

Президент палаты, член совета ФПА РФ Николай Жаров проинформировал членов совета областной палаты о состоявшемся 14 февраля 2024 года заседании совета ФПА РФ и принятых им решениях.

Советом рассмотрены заключения Комиссии по защите профессиональных прав адвокатов, принятые по результатам рассмотрения обращений адвокатов У. и Ф. о незаконном вызове их следователем на допрос в качестве свидетелей по делам, в которых они оказывают юридическую помощь. Совет согласился с выводами комиссии о нарушении прав адвокатов, рекомендовал адвокатам предпринять меры процессуального реагирования. В случае рассмотрения жалоб адвокатов судом членам комиссии поручено оказывать им юридическую помощь в качестве их представителей. Председателю комиссии, члену совета Алексею Клушину поручено подготовить и представить совету проект обращения к прокурору Костромской области в связи с выявленными нарушениями прав адвокатов.

Совет палаты в соответствии с решением Совета молодых адвокатов утвердил делегатами на IV Всероссийский конгресс адвокатов от АП Костромской области членов СМА адвокатов Степана Бебнева и Михаила Шлячкова.

Советом утверждена Программа повышения профессионального уровня адвокатов со стажем работы до 1 года и менее 3 лет на первое полугодие 2024 года. Занятия проведут председатель квалификационной комиссии Алексей Гусаков, члены квалификационной комиссии Ирина Григорьева, Алексей Логутов и Ирина Шульга, адвокат Юрий Зиновьев. К участию в занятиях, которые будут проходить в помещении палаты с марта по май 2024 года, приглашаются все желающие адвокаты независимо от стажа их адвокатской деятельности.

Советом подведены итоги исполнения адвокатами требований Стандарта профессионального обучения и повышения профессионального уровня адвокатов и стажеров адвокатов в 2023 году. Не представила документы, подтверждающие повышение профессионального уровня, 1 адвокат, не полностью освоил объем часов 1 адвокат. Отмечено, что такие результаты во многом обусловлены жесткой дисциплинарной практикой предыдущих двух лет, когда за неисполнение требований Стандарта более 20 адвокатов были привлечены к дисциплинарной ответственности вплоть до прекращения статуса адвоката. Самым популярным способом повышения квалификации у костромских адвокатов являются вебинары, организуемые ФПА РФ.

Советом рассмотрены и приняты к сведению отчеты ревизионной комиссии о результатах ревизии финансово-хозяйственной деятельности палаты и исполнении сметы расходов и об использовании средств Фонда социального развития за 2023 год. Результаты ревизии полностью совпали с аналогичными отчетами, утвержденными советом палаты на январском заседании.

Советом утвержден проект решений Собрания адвокатов, созываемого 29 марта 2024 года, в том числе проект сметы расходов на 2024 год. Проектом планируется увеличение общего сметного размера расходов на 2,5% к размеру сметных расходов 2023 года, при этом повышения размера обязательных отчислений на общие нужды адвокатской палаты не предусматривается.

Совет на основании вступившего в законную силу приговора Макарьевского районного суда Костромской области решил вручить статуэтку «За оправдательный приговор» члену совета адвокату Александру Разину, добившемуся полного оправдания своей подзащитной, обвинявшейся в совершении двух преступлений, предусмотренных ч 3 ст. 160 УК РФ.

Советом рассмотрены также иные вопросы текущей деятельности палаты.

Очередное заседание совета назначено на 26 марта 2024 года.


@@
@@
@@
@@
@@
@@
@@
@@
@@
0
/
0