Новости палаты

Заседание совета АПКО от 22.09.2022

23 сентября 2022 г.

Новости палаты
22 сентября 2022 года состоялось очередное заседание Совета АП Костромской области

Президент палаты, член совета ФПА РФ Николай Жаров рассказал коллегам о состоявшемся 15 сентября 2022 года в г. Махачкале выездном заседании Совета ФПА РФ и принятых на нем решениях.

В частности, было обращено внимание на принятые Советом ФПА РФ Рекомендации по ведению сайта адвокатского образования и персонального сайта адвоката, которыми следует руководствоваться коллегиям адвокатов и адвокатским бюро, а также адвокатам, осуществляющим деятельность в адвокатских кабинетах.

Н.Б. Жаров также проинформировал коллег, что был включен Советом ФПА РФ в рабочую группу по разработке проекта Стандарта оказания адвокатом бесплатной юридической помощи, который должен быть подготовлен к принятию XI Всероссийским съездом адвокатов, а также в рабочие группы по подготовке текста присяги президента ФПА РФ и обращения в Минюст России и к высшим должностным лицам субъектов РФ по вопросам оказания адвокатами юридической помощи в труднодоступных и малонаселенных районах.

Президент палаты Николай Жаров сообщил членам Совета, что по приглашению Управления Минюста России по Костромской области он и вице-президент палаты Павел Пашутин приняли участие в состоявшемся 8 сентября 2022 года Торжественном собрании, посвященном 220-летию создания Министерства юстиции России. От имени палаты Николай Жаров вручил Управлению памятный подарок.

На торжественном собрании начальник Главного управления Минюста России по Москве Кирилл Балашов вручил благодарность Министра юстиции Российской Федерации Константина Чуйченко руководителю юридической клиники юридического института КГУ адвокату Ирине Григорьевой, а также благодарности ГУ МЮ России по Москве адвокату-куратору юридической клиники Степану Бебневу и председателю Совета молодых адвокатов АП Костромской области Николаю Соловьеву. Благодарность Кирилла Балашова была вручена также президенту АП Костромской области Николаю Жарову.

На заседании Совета утвержден план мероприятий по повышению профессионального уровня адвокатов на 4 квартал 2022 года. В плане предусматриваются очные занятия в форме лекций, семинаров и мастер-классов.

Советом также рассмотрены и некоторые иные вопросы деятельности адвокатской палаты.

Очередное заседание Совета назначено на 27 октября 2022 года.