Новости палаты

Заседание совета АПКО от 22.11.2022

23 ноября 2022 г.

Новости палаты
22 ноября 2022 года состоялось очередное заседание Совета АП Костромской области

В соответствии с подп. 16 п. 3 ст. 31 Закона об адвокатуре Совет утвердил Регламент совета адвокатской палаты.

В связи с истечением 18 декабря 2022 года второго срока полномочий президента палаты Николая Жарова Советом обсужден вопрос об избрании президента палаты.

В соответствии с п. 6.1. ст. 31 Закона об адвокатуре Советом единогласно выдвинут на должность президента палаты на новый срок Николай Жаров. Поскольку в указанной ситуации его избрание президентом палаты возможно исключительно собранием адвокатов, Совет принял решение созвать 24 декабря 2022 года в 10 часов в конференц-зале отеля «Волга» (г. Кострома, ул. Юношеская, 1) внеочередное Собрание адвокатов Адвокатской палаты Костромской области, сформировав повестку дня из одного вопроса «Избрание президента Адвокатской палаты Костромской области». Президенту палаты Николаю Жарову поручено по истечении срока его полномочий исполнять свои обязанности до избрания президента палаты.

На заседании Совет обсужден вопрос об исполнении в Адвокатской палате Костромской области Положения о дополнительном офисе адвокатского образования (обособленного подразделения), утвержденного Решением Совета ФПА РФ от 11 апреля 2022 г. По результатам обсуждения Совет предложил Областной коллегии адвокатов до 1 марта 2023 года привести деятельность своих дополнительных офисов в соответствие с названным Положением.

Президент палаты, член Совета ФПА РФ проинформировал членов совета областной палаты о состоявшемся 27 октября 2022 года заседании Совета ФПА РФ и принятых им решениях. Внимание членов Совета было обращено на 2 разъяснения Комиссии по этике и стандартам, утвержденные Советом ФПА РФ. 

Согласно одному из них, направленное в адвокатскую палату обращение судьи в отношении адвоката является поводом для возбуждения дисциплинарного производства только в случае, если адвокат является представителем или защитником в деле, которое рассматривает этот судья. Если обращение судьи не связано с осуществлением адвокатом представительства или защиты по делу, рассматриваемому этим судьей, такое обращение непосредственным поводом для возбуждения дисциплинарного производства не является.

Согласно другому разъяснению КЭС, адвокаты, являющиеся супругами, могут защищать в одном уголовном деле разных подозреваемых или обвиняемых лишь в случае, если между интересами защищаемых ими лиц нет существенных противоречий. 

Президент палаты Николай Жаров проинформировал членов Совета об участии 17 ноября 2022 года в заседании Координационного совета при Управлении Минюста России по Костромской области, на котором был обсужден вопрос о состоянии оказания бесплатной юридической помощи в Костромской области. Президент палаты отметил, что по вопросу создания в области государственного юридического бюро позиция адвокатской палаты и Администрации Костромской области не изменилась и была вновь озвучена на заседании координационного совета: и адвокатская палата, и администрация области солидарны в том, что необходимость в создании госюрбюро в настоящее время отсутствует.

Вместе с тем, Координационный совет рекомендовал адвокатской палате создать при ней негосударственный Центр бесплатной юридической помощи. Обсудив эту рекомендацию, Совет палаты согласился с ней и принял решение создать при палате негосударственный Центр БЮП (без образования юридического лица). Вице-президенту Павлу Пашутину поручено совместно с Управлением Минюста России по Костромской области решить необходимые организационные вопросы, связанные с созданием и деятельностью названного Центра.

Президент палаты Николай Жаров проинформировал членов Совета, что разработанный по предложению адвокатской палаты законопроект о повышении размера вознаграждения, выплачиваемого адвокатам, участвующим в государственной системе БЮП, внесен Губернатором Костромской области в Костромскую областную Думу, поддержан профильным комитетом Думы и рекомендован к принятию на заседании Думы 24 ноября 2022 года в окончательной редакции. Законопроектом предусматривается увеличение вознаграждения адвокатов за составление документов правового характера на 30%, а за юридическое консультирование и представительство интересов граждан в государственных органах - в два раза.

Вице-президент палаты Юрий Зиновьев проинформировал Совет о проводимой работе по погашению задолженности органов внутренних дел перед адвокатами за защиту по назначению. По информации, поступившей в палату, по состоянию на начало ноября 2022 года общая сумма задолженности, о которой сообщили адвокаты, составляет 411 тыс. руб. и практически полностью относится к 3 кварталу 2022 года. На основании этой информации президентом палаты направлено обращение начальнику УМВД России по Костромской области Александру Арапову с просьбой безотлагательно принять действенные меры по погашению задолженности перед адвокатами. Ответа на обращение пока не получено. Сведения о наличии задолженности направлены также в ФПА РФ для принятия возможных мер на федеральном уровне.

Советом обсужден вопрос об отоплении следственных кабинетов в СИЗО-1. Ответа на обращение, направленное ранее начальнику Управления ФСИН России по Костромской области Андрею Виноградову, до настоящего времени не получено. Отмечено, что вскоре после принятия Советом 27 октября 2022 года решения о таком обращении, отопление в следственных кабинетах появилось, но в настоящее время вновь исчезло. Вице-президенту палаты Юрию Зиновьеву поручено провести рабочую встречу с начальником СИЗО-1 для прояснения вопроса о причинах такой ситуации.

На основании вступивших в законную силу судебных актов Советом принято решение вручить статуэтки «За оправдательный приговор» адвокатам Алексею Егорову, Елене Зубановой, Ирине Понитковой и Татьяне Рябининой, добившимся полного оправдания своих подзащитных.

На основании личных заявлений Советом прекращен статус адвокатов Александра Руденка и Татьяны Рябининой.

Из Фонда социального развития решением Совета выделена материальная помощь супруге скончавшегося ветерана адвокатуры Владимира Николаевича Чернятьева в связи с его похоронами.

Советом рассмотрен также ряд иных вопросов текущей деятельности палаты.

Очередное заседание Совета назначено на 29 декабря 2022 года.