Новости палаты

Заседание совета АПКО от 24.03.2022

24 марта 2022 г.

Новости палаты
24 марта 2022 года состоялось внеочередное заседание Совета АП Костромской области

Советом приостановлен статус адвокатов Александра Руденка (г. Кострома) по его заявлению и Дмитрия Гавриленко (г. Кострома) в связи с назначением на должность в орган местного самоуправления. 

Советом рассмотрено поступившее из Федеральной палаты адвокатов РФ разъяснение первого заместителя Министра финансов РФ Л.Н. Горева о порядке индексации сумм, выплачиваемых адвокату за осуществление защиты по уголовному делу по назначению дознавателя, следователя, суда.

Согласно полученному разъяснению, правило об индексации вознаграждения адвоката с учетом уровня инфляции (потребительских цен) в соответствии с федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период, является действующим. Однако в соответствии с п. 2 Постановления Правительства РФ от 01.12.2012 N 1240 такая индексация осуществляется в срок, определяемый Правительством Российской Федерации, и в этот срок будет произведена.

Вместе с тем, возможный срок принятия Правительством РФ соответствующего решения в разъяснении не назван.

В связи с получением такого разъяснения совет палаты счел нецелесообразным дальнейшее применение адвокатами палаты рекомендаций совета об указании в заявлениях на выплату вознаграждения за осуществление защиты по назначению проиндексированных сумм такого вознаграждения впредь до принятия Правительством РФ соответствующего решения.

Советом определено место проведения внеочередного Собрания адвокатов палаты. Собрание будет проведено 16 апреля 2022 года с 10.00 часов в конференц-зале гостиницы «Волга» по адресу: г. Кострома, ул. Юношеская, 1.

Советом рассмотрены также некоторые иные вопросы текущей деятельности.

Очередное заседание совета назначено на 28 апреля 2022 года.