Новости палаты

Заседание совета АПКО от 27.02.2023

27 февраля 2023 г.

Новости палаты
27 февраля 2023 года состоялось очередное заседание Совета АП Костромской области

Президент палаты, член Совета ФПА РФ Николай Жаров проинформировал членов совета областной палаты о состоявшемся 1 февраля 2023 года заседании Совета ФПА РФ и принятых на нем решениях.

Николай Жаров также проинформировал членов Совета о своем участии 7 февраля 2023 года в совещании при заместителе губернатора Костромской области Владимире Спиваке. На совещании обсуждался подготовленный прокуратурой Костромской области законопроект о внесении изменений в областной закон о бесплатной юридической помощи, предусматривающий включение участников специальной военной операции и членов их семей в категорию лиц, имеющих право на получение БЮП. По итогам совещания законопроект рекомендовано доработать.

Советом рассмотрено уведомление арендодателя о повышении с 1 марта 2023 года платы за арендованное палатой помещение. Решено согласиться с новым размером арендной платы, поскольку он не превышает средние рыночные цены.

Советом приняты решения по вопросам, связанным с подготовкой к проведению очередного Собрания адвокатов палаты, которое созывается 4 марта 2023 года.

По предложению адвокатов Лебедева Э.Г. и Миронова С.З. повестка дня Собрания дополнена вопросом «Об утверждении Положения о резервном фонде Адвокатской палаты Костромской области, о ликвидации Фонда социального развития Адвокатской палаты Костромской области с передачей денежных средств в Резервный фонд Адвокатской палаты Костромской области».

Советом с учетом предложений президиума Областной коллегии адвокатов и адвоката Лебедева Э.Г. утверждены кандидатуры членов Совета на выбытие и кандидатуры адвокатов для избрания в Совет в порядке ротации, а также списки кандидатур для избрания в квалификационную и ревизионную комиссии и представителя на XI Всероссийский съезд адвокатов.

Совет принял решение о присвоении 5 адвокатам палаты звания «Почетный адвокат Костромской области», о награждении 8 адвокатов Почетными грамотами, в т.ч. с вручением 5 адвокатам серебряного Знака российского адвоката.

Совет решил вручить статуэтку «За оправдательный приговор» адвокату Марине Чернеге, добившейся в 2022 году полного оправдания двух своих подзащитных.

Советом также рассмотрены вопросы об освобождении адвокатов по их заявлениям от обязательных ежемесячных отчислений и иные вопросы текущей деятельности палаты.

Очередное заседание Совета назначено на 30 марта 2023 года.