Новости палаты

Заседание совета АПКО от 27.05.2022

27 мая 2022 г.

Новости палаты
27 мая 2022 года состоялось очередное заседание Совета АП Костромской области

27 мая 2022 года состоялось очередное заседание совета АП Костромской области.

Президент палаты Николай Жаров и член совета Николай Микулин рассказали о своем участии 20 мая 2022 года в научно-практической конференции, посвященной 20-летию закона об адвокатуре, которая была организована ФПА РФ. Отмечена актуальность и исключительная полезность состоявшейся на конференции дискуссии о том, вправе или не вправе адвокат прекращать свое участие в уголовном деле в качестве защитника по соглашению в случае, когда другая сторона соглашения перестает оплачивать оказываемую адвокатом юридическую помощь.

На основании поступивших от 19 адвокатов заявлений советом принято решение о выплате им дополнительного вознаграждения за представительство в январе-мае 2022 года по гражданским и административным делам по назначению судов в общей сумме 44850 руб. Члены совета отметили, что согласно утвержденной общим собранием адвокатов смете расходов на указанные цели предусмотрены расходы в размере 45 тыс. руб. на год. Таким образом, для продолжения выплаты дополнительного вознаграждения в 2022 году потребуется внесение изменений в смету расходов и увеличение размера обязательных отчислений на общие нужды палаты. Решение этого вопроса относится к исключительной компетенции общего собрания адвокатов. Тем не менее, прием заявлений на выплату дополнительного вознаграждения в июне и последующих месяцах совет палаты решил не прекращать.

Советом внесены изменения в Реестр адвокатских образований. Из реестра исключена находящаяся в процедуре ликвидации Заволжская коллегия адвокатов, в которой не осталось ни одного адвоката с действующим статусом.

В связи с преобразованием Адвокатского бюро «Жаров и партнеры» в Коллегию адвокатов «Жаров и партнеры» и избранием председателем коллегии Михаила Шлячкова в Реестр внесены соответствующие сведения.

Решением совета из членов палаты исключена адвокат Ольга Баркасова, перешедшая в Адвокатскую палату г. Санкт-Петербурга.

На основании вступивших в законную силу судебных актов Совет решил наградить статуэтками «За оправдательный приговор» адвокатов Ивана Кузнецова и Ярослава Новожилова, добившихся полного оправдания своих подзащитных.

Советом обсуждены также некоторые иные вопросы текущей деятельности палаты.

Очередное заседание совета назначено на 29 июня 2022 года.