Новости палаты

Заседание совета АПКО от 29.12.2022

29 декабря 2022 г.

Новости палаты
29 декабря 2022 года состоялось очередное заседание Совета АП Костромской области

Дисциплинарное производство

Советом рассмотрено дисциплинарное производство, возбужденное в отношении адвоката Ц. по жалобе адвоката АП г. Москвы Х.

Как утверждалось в жалобе, адвокат Ц. нарушила установленные Законом об адвокатуре и разъяснениями Совета ФПА РФ правила направления адвокатского запроса, что выразилось в истребовании от мирового судьи и судебного пристава-исполнителя сведений об участии Ш., доверителя адвоката Х., в судебном заседании и его явке на прием в службу судебных приставов 5 августа 2022 года. Адвокатские запросы мировым судьей и судебным приставом были исполнены, адвокату Ц. предоставлены истребуемые сведения.

Адвокат Ц. утверждала, что нарушений при направлении адвокатских запросов не допустила, поскольку истребуемые ею сведения были необходимы для обоснования заявленного позднее суду ходатайства о наложении на Ш. судебного штрафа в связи с умышленным затягиванием им рассмотрения дела и предоставлением суду недостоверных сведений о состоянии его здоровья.

Согласно заключению квалификационной комиссии адвокат Ц. не допустила нарушений законодательства об адвокатской деятельности и адвокатуре, в связи с чем дисциплинарное производство необходимо прекратить.

Совет палаты согласился с заключением квалификационной комиссии и единогласно решил прекратить дисциплинарное производство в отношении адвоката Ц.

Во исполнение полученного из ФПА РФ обращения Минюста России о дополнительном разъяснении адвокатам правил направления адвокатского запроса совет палаты также решил обратить внимание на этот вопрос на очередном собрании адвокатов палаты.

Избрание вице-президента

В связи с истечением срока полномочий вице-президента Юрия Зиновьева совет по представлению президента палаты Николая Жарова единогласно избрал Юрия Зиновьева вице-президентом палаты на новый срок.

Вопросы БЮП

Советом одобрено ранее подписанное президентом палаты Соглашение с Департаментом региональной безопасности об оказании бесплатной юридической помощи адвокатами, являющимися участниками государственной системы бесплатной юридической помощи на 2023 год.

В список адвокатов, участвующих в оказании БЮП в 2023 году, включено 26 адвокатов.

Ответы на обращения

Советом обсужден ответ УМВД России по Костромской области на обращение совета о погашении задолженности перед адвокатами, осуществлявшими защиту по назначению. Из ответа следует, что задолженность будет погашаться по мере поступления бюджетных ассигнований. Члены совета отметили, что по имеющейся информации в настоящее время долги перед адвокатами активно погашаются.

Совет также принял к сведению ответ УФСИН России по Костромской области на обращение совета о поддержании в СИЗО-1 надлежащего температурного режима. В ответе указано, что УФСИН совместно с ТГК-2 произведено обследование системы отопления. Согласно замерам температуры в помещениях следственных кабинетов она соответствует нормативам.

Вопросы награждения

На основании вступившего в законную силу приговора суда совет решил вручить награду «За оправдательный приговор» адвокату Евгению Колесникову (с. Боговарово), добившемуся полного оправдания своего подзащитного.

Выделение средств из Фонда соцразвития

На основании заявлений адвокатов из средств Фонда социального развития выделена материальная помощь в связи с организацией похорон ветерана адвокатуры Т.И. Шпилевой, один адвокат освобожден от уплаты обязательных отчислений на общие нужды на 2 месяца и одному адвокату предоставлена отсрочка в уплате и погашении задолженности по таким отчислениям до 1 марта 2023 года в связи с наличием заболевания.

О неявке на внеочередное собрание 24.12.2022

Во внеочередном собрании адвокатов палаты 24.12.2022 не участвовали 51 адвокат. При этом заранее известили о своей неявке с указанием причин лишь некоторые из них. В связи с этим совет поручил управделами палаты истребовать от адвокатов, не участвовавших в собрании и не известивших заранее о своей неявке, письменные объяснения, которые должны быть представлены в срок до 15 января 2022 года.

О созыве очередного собрания адвокатов

В соответствии с требованиями Регламента собрания адвокатов совет решил созвать очередное (отчетно-выборное) собрание адвокатов палаты 4 марта 2022 года в 10 часов в конференц-зале отеля «Волга» (г. Кострома, ул. Юношеская, 1) с повесткой дня, предусмотренной Регламентом собрания.

В заседании совета были рассмотрены также некоторые иные вопросы текущей деятельности палаты.

Очередное заседание совета назначено на 25 января 2023 года.

@@
@@
@@
@@
@@
@@
@@
0
/
0