Новости ФПА РФ

Первоочередные задачи корпорации

29 сентября 2020 г.

Новости ФПА РФ
Совет ФПА РФ принял решения по актуальным для российской адвокатуры вопросам

29 сентября с использованием видео-конференц-связи состоялось очередное заседание Совета ФПА РФ. Совет ФПА РФ рассмотрел актуальные для российской адвокатуры темы, в том числе подготовленный Минюстом России проект поправок в УК и УПК РФ, а также вопросы повышения квалификации, проект Положения о ведении реестра адвокатских образований и их филиалов, обсудил вопрос о соотношении обжалования решения о прекращении статуса адвоката в ФПА РФ и в суд, принял ряд организационных решений.

В зале заседаний Совета ФПА РФ находились президент ФПА РФ Юрий Пилипенко, вице-президенты ФПА РФ Светлана Володина, Алексей Галоганов и Михаил Толчеев, президент АП г. Москвы Игорь Поляков, заместитель председателя Комиссии Совета ФПА РФ по защите прав адвокатов Вадим Клювгант, исполнительный директор ФПА РФ, секретарь Совета ФПА РФ Оксана Сергеева.

Актуальные темы

С сообщением об актуальных для российской адвокатуры вопросах выступил президент ФПА РФ Юрий Пилипенко.

Прежде всего, он напомнил о подготовленных Министерством юстиции РФ поправках в УК РФ и УПК РФ, которые в настоящее время проходят этап общественного обсуждения.

В частности, предполагается дополнение УК РФ статьей 294.1 «Воспрепятствование законной деятельности адвоката». Согласно данной норме уголовная ответственность устанавливается за вмешательство в какой бы то ни было форме в законную деятельность адвоката в целях воспрепятствования осуществлению ‎его профессиональных полномочий, предусмотренных законодательством об адвокатской деятельности и адвокатуре, если это деяние повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан или организаций либо охраняемым законом интересам общества или государства. Предусматривается также внесение изменений в ряд положений УПК РФ, касающихся прав подозреваемого и обвиняемого, полномочий защитника.

Президент ФПА РФ Юрий Пилипенко сообщил, что подготовка этого законопроекта явилась одним из результатов встречи руководства и представителей адвокатского сообщества с председателем Правительства РФ Дмитрием Медведевым 7 ноября 2019 г., по результатам которой профильным министерствам и ведомствам был дан ряд поручений, в том числе о разработке поправок в УК РФ и УПК РФ, направленных на повышение независимости адвокатуры. Он сообщил, что в документ включены многие предложения адвокатского сообщества по изменениям уголовного и уголовно-процессуального законодательства, на протяжении последних пяти лет обсуждавшиеся на различных юридических площадках, в том числе в Совете при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, и представленные Федеральной палатой адвокатов РФ в Минюст России. Юрий Пилипенко высказал мнение о целесообразности поддержки законопроекта в целом, вместе с тем обратив внимание на необходимость корректировки некоторых положений, прежде всего предлагаемой проектом ст. 294.1 УК РФ, куда включено оценочное понятие «существенный вред», нивелирующее смысл данной нормы.

Президент ФПА РФ также отметил, что параллельно с поправками в УК РФ и УПК РФ ведется работа над проектом нового Кодекса об административных правонарушениях, где предусматривается административная ответственность за воспрепятствование деятельности адвокатов. Кроме того, как сообщил Юрий Пилипенко, еще один проект поправок об уголовной ответственности за воспрепятствование профессиональной деятельности адвокатов готовится ФПА РФ совместно с депутатом Оксаной Пушкиной.

В связи с тем, что общественное обсуждение законопроектов продолжается, президент ФПА РФ призвал региональные адвокатские палаты активно участвовать в нем, а также направлять свои предложения в ФПА РФ.

Мнения по предлагаемым поправкам в УК РФ и УПК РФ высказали вице-президенты ФПА РФ Генри Резник и Николай Рогачев. В частности, они обратили внимание, что состав преступления, содержащийся в ст. 294.1 УК РФ, должен быть не материальным, а формальным, как предусмотрено по отношению к другим субъектам, ответственность за воспрепятствование деятельности которых предусмотрена УК РФ.

Говоря о других актуальных вопросах, президент ФПА РФ отметил начало подготовки к X Всероссийскому съезду адвокатов, который состоится в апреле 2021 г. Он сообщил, что в рамках подготовки к Съезду ведется работа над проектами поправок в Устав ФПА РФ и в Кодекс профессиональной этики адвоката. Также он информировал о переносе в связи с эпидемиологической ситуацией Всероссийского конгресса молодых адвокатов на июнь 2021 г. и о планируемом проведении всероссийской конференции «Адвокатура. Государство. Общество» в ноябре – начале декабря 2020 г. в режиме видео-конференц-связи.

Повышение квалификации

Вице-президент ФПА РФ, вице-президент АП Московской области Светлана Володина сообщила, что с 15 мая по 24 июля 2020 г. был проведен цикл вебинаров ФПА РФ для стажеров, помощников адвокатов и адвокатов со стажем до года под общим названием «Введение в профессию адвоката». Цикл был рассчитан на 60 часов занятий и охватывал 40 тем, необходимых для формирования адвокатских навыков.

Занятия вел 21 спикер, в числе которых – президент и вице-президенты ФПА РФ, советники ФПА РФ, практикующие адвокаты и преподаватели ведущих российских вузов. В рамках цикла были проведены 43 онлайн-встречи, в которых приняли участие около 1000 стажеров и помощников адвоката, а также около 3000 адвокатов. Кроме того, проведены конкурс эссе на тему «Что я думаю о профессии адвоката» (в нем приняли участие 61 человек, представители более 30 адвокатских палат) и олимпиада «Изучаем кодекс этики» (в ней приняли участие 88 человек). По словам Светланы Володиной, стажеры очень активно участвовали в практических занятиях, конкурсе и олимпиаде, благодаря чему получили дополнительные часы повышения квалификации за выполнение заданий.

Светлана Володина также познакомила коллег с начинающимся 1 октября новым циклом занятий, которые будут проводиться в форме Всероссийских уроков. 1 и 12 октября состоятся вебинары онлайн-цикла Всероссийских уроков «Суд присяжных – вопросы и ответы». От традиционных вебинаров уроки отличаются способом получения информации. В основном они будут проходить в форме вопросов и ответов, по которым слушатель может получить конкретную необходимую ему информацию.

Также она сообщила, что 8 октября в онлайн-режиме состоится всероссийская конференция молодых адвокатов по вопросам профессиональной этики адвоката, на которой выступят известные специалисты в области адвокатской этики. А на 27 октября и 17 ноября запланирована учеба для членов квалификационных комиссий региональных адвокатских палат.

Реестр адвокатских образований

Член Совета ФПА РФ, президент АП Воронежской области Олег Баулин представил проект Положения о ведении реестра адвокатских образований и их филиалов (согласно подп. 18 п. 3 ст. 31 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» Совет адвокатской палаты субъекта РФ ведет реестр адвокатских образований и их филиалов на территории соответствующего субъекта РФ. – Прим. ред.).

По его словам, унифицированный реестр необходим для работы создаваемой ФПА РФ Комплексной информационной системы адвокатуры России (КИС АР) и призван выполнять несколько функций, в том числе учетную и регистрационную.

Проект, в частности, предусматривает, что реестр ведется в электронном виде и размещается на официальном сайте адвокатской палаты субъекта РФ; устанавливает требования к содержанию реестра (перечни сведений об адвокатском образовании и обособленном подразделении, созданном на территории субъекта РФ, а также на территории иностранного государства адвокатским образованием, действующим на территории субъекта РФ); определяет сроки и порядок внесения в реестр сведений.

Член Совета ФПА РФ, советник ФПА РФ Елена Авакян поддержала идею создания унифицированного реестра, поскольку без него не сможет функционировать КИС АР: содержащиеся в нем сведения необходимы и для работы блока по распределению дел между адвокатами, участвующими в судопроизводстве по назначению органов предварительного расследования и суда, и для создания единого реестра адвокатов, а также блока делопроизводства. Елена Авакян напомнила, что КИС АР будет интегрирована с государственными электронными системами, прежде всего с реестрами, которые ведет Минюст России, в том числе с реестром адвокатов, реестром НКО. В связи с этим в КИС АР должно быть сформировано единое реестровое пространство, благодаря которому будет создан единый реестр адвокатов, интегрированный с реестром Минюста России.

В обсуждении проекта приняли участие президент АП Чувашской Республики Елена Кузьмина, член Совета ФПА РФ Андрей Яковлев, президент АП г. Москвы Игорь Поляков, вице-президент ФПА РФ, президент ПА Нижегородской области Николай Рогачев, первый вице-президент ФПА РФ Евгений Семеняко, президент АП Астраханской области Валентина Малиновская, вице-президент ФПА РФ Владислав Гриб, президент АП Владимирской области Юрий Денисов, президент АП Воронежской области Олег Баулин, вице-президент ФПА РФ Алексей Галоганов. Участники дискуссии обменялись мнениями относительно состава и полноты сведений, которые должны содержаться в реестре.

Президент ФПА РФ Юрий Пилипенко напомнил, в частности, что для получения адвокатскими образованиями льгот по налогу на имущество ФПА РФ должна регулярно представлять список адвокатских образований, имеющих право на льготное налогообложение, и обратился к адвокатским палатам с просьбой направить в ФПА РФ замечания и предложения по доработке проекта положения о ведении реестра. «Цифровизация – объективный процесс, переход на новый уклад неизбежен, – сказал он. – Давайте обсуждать, как сделать так, чтобы этот переход осуществлялся для адвокатов и адвокатских палат наиболее безболезненно».

Совет ФПА РФ принял решение создать рабочую группу по совершенствованию проекта положения, в состав которой вошли Олег Баулин, Елена Авакян, Игорь Поляков, Николай Рогачев.

Обжалование решений о прекращении статуса адвоката

По вопросу о соотношении обжалования решения о прекращении статуса адвоката в ФПА РФ и в суд (п. 5 ст. 17 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации») выступил заместитель председателя Комиссии ФПА РФ по этике и стандартам Александр Орлов. Он напомнил, что формулировка нормы п. 5 ст. 17, согласно которой решение Совета адвокатской палаты о прекращении статуса адвоката может быть обжаловано в суд или в Федеральную палату адвокатов РФ, содержит альтернативу. По его словам, исходя из данной формулировки, Комиссия ФПА РФ по этике и стандартам пришла к выводу, что если адвокат реализовал свое право на обращение в суд, то это является основанием для отказа в рассмотрении жалобы в ФПА РФ, и просит Совет ФПА РФ высказать мнение по рассматриваемому вопросу.

В обсуждении приняли участие члены Совета ФПА РФ Елена Авакян и Олег Баулин, вице-президент ФПА РФ Генри Резник, заместитель Комиссии Совета ФПА РФ по защите прав адвокатов Вадим Клювгант. Отмечалось, что нельзя допустить ситуации, при которой решения ФПА РФ и суда войдут в противоречие – это означало бы подрыв авторитета и той, и другой стороны. Предлагалось закрепить вначале в виде рекомендаций, а затем и на уровне корпоративного нормативного акта порядок, при котором адвокат в случае направления жалобы в ФПА РФ может обжаловать решение о прекращении статуса в суд только после того, как его дисциплинарное дело будет рассмотрено КЭС и Советом ФПА РФ; если же адвокат обращается с жалобами в ФПА РФ и в суд параллельно, то дисциплинарное производство в ФПА РФ прекращается.

Совет ФПА РФ принял решение рекомендовать КЭС решать проблему таким образом, как было предложено в ходе обсуждения.

Ситуации в Республике Алтай и Кабардино-Балкарии

Вице-президент ФПА РФ Михаил Толчеев сообщил, что в Республике Алтай состоялось общее собрание адвокатов, на котором подавляющим большинством голосов были подтверждены решения Совета палаты о прекращении полномочий Александра Ганжи в качестве президента ПАРА и избрании нового президента. Эти решения Александр Ганжа оспаривал в суде, однако суд отклонил все требования истца. Также подтверждено и решение Совета о прекращении полномочий Совета в полном составе. Собрание сформировало Совет ПАРА в новом составе, куда вошло лишь 3 члена прежнего состава.

Также Михаил Толчеев информировал, что в Кабардино-Балкарии Верховный Суд Республики отменил постановление Урванского районного суда КБР, которым адвокат Диана Ципинова была привлечена к административной ответственности за нарушение режима самоизоляции. По его мнению, это решение суда придаст разбирательству более объективный характер, поскольку признанный незаконным протокол об административном правонарушении послужил основанием для возбуждения уголовного дела в отношении Дианы Ципиновой. Признание судом данного протокола недопустимым доказательством является одним из оснований для признания незаконным постановления о возбуждении уголовного дела и привлечения Дианы Ципиновой в качестве обвиняемой.

Совет ФПА РФ принял эту информацию к сведению.

Ситуация в Оренбургской области

Совет ФПА РФ изучил ситуацию с рассмотрением уголовного дела в отношении бывшего президента АП Оренбургской области Валерия Бодашко. В обсуждении приняли участие вице-президенты ФПА РФ Николай Рогачев и Генри Резник. Ознакомившийся с этой ситуацией на месте Николай Рогачев рассказал, как она развивалась в связи с обвинением в коммерческом подкупе, предъявленным вначале другим адвокатам, одну из которых перевели в разряд свидетелей после того, как она начала сотрудничать со следствием.

Председатель Комиссии Совета ФПА РФ по защите прав адвокатов Генри Резник, регулярно находившийся на связи с В. Бодашко и проводивший с ним необходимые консультации по тактике защиты, сообщил коллегам, что в данном деле спорными остаются вопросы факта, а не права, и не исключил вероятности оправдательного приговора.

Совет ФПА РФ рассмотрел возможность участия представителя ФПА РФ в судебном процессе по делу.

Законопроект об ограничении сроков кассационного обжалования

Вице-президент ФПА РФ Генри Резник выразил глубокую озабоченность рассмотрением Государственной Думой ФС РФ во втором чтении инициированного Верховным Судом РФ законопроекта, который ограничивает жалобы в порядке «сплошной кассации» двухмесячным сроком.

(Законопроект о внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации, допускающий ограничение срока кассационного обжалования вступившего в силу приговора, резко критиковался как в полемике на сайте ФПА РФ, так и в интервью Тамары Морщаковой и Евгения Рубинштейна в «Адвокатской газете». Федеральная палата адвокатов РФ также отрицательно оценила проект изменений в УПК РФ, предусматривающий установление двухмесячного срока на обжалование приговора в «сплошной» кассации. По мнению ФПА РФ, законопроект противоречит логике определения в уголовном процессе пресекательных сроков, ведет к нивелированию проведенной реформы кассационного производства, существенно ухудшая положение осужденного. – Прим. ред.)

Прохождение данного законопроекта через парламент Генри Резник назвал «примером неразумной политики законодателя», поскольку и правозащитным сообществом, и представителями науки этот проект был принят «в штыки». По мнению вице-президента ФПА РФ, будучи принятым, данный закон фактически уничтожит «сплошную» кассацию.

«Никакого ограничения права на “сплошную” кассацию быть не должно», – заявил Генри Резник. Он обратился к членам Совета с предложением обсудить дальнейшие шаги, которые может предпринять адвокатское сообщество для того, чтобы приостановить принятие этого законопроекта или, как минимум, добиться внесения в него поправок, увеличивающих срок кассационного обжалования до пяти или шести месяцев. Статс-секретарь ФПА РФ Константин Добрынин предложил подготовить обращения в обе палаты Федерального Собрания.

Совет ФПА РФ принял решение изучить этот вопрос и подготовить необходимые обращения.

Место сдачи квалификационного экзамена

О решениях Комиссии ФПА РФ по согласованию места допуска к сдаче квалификационного экзамена на приобретение статуса адвоката информировал вице-президент ФПА РФ Геннадий Шаров. Он сообщил, что с даты проведения предыдущего заседания Совета ФПА РФ комиссия рассмотрела 87 заявлений, по 57 из них были приняты положительные решения, 30 возвращены как обоснованные ненадлежащим образом. Совет ФПА РФ утвердил представленные решения Комиссии.

Региональные правила назначения адвокатов в качестве защитников

Проект новой редакции Правил АП Чукотского автономного округа по исполнению Порядка назначения адвокатов в качестве защитников в уголовном судопроизводстве представила исполнительный директор ФПА РФ Оксана Сергеева. Совет ФПА РФ утвердил предложенный документ.

Награждение

Вице-президент ФПА РФ Алексей Галоганов сообщил, что из-за пандемии не было возможности проводить заседания Комиссии по награждениям. Однако в рабочем порядке за период с 1 января по 29 сентября 2020 г. поступили обращения из 32 палат о награждении их членов наградами Федеральной палаты адвокатов. 56 человек награждены орденом «За верность адвокатскому долгу», медаль ФПА РФ «За заслуги в защите прав и свобод граждан» 1-й степени получили 86 адвокатов, ту же медаль 2-й степени – 214, почетными грамотами награждены 276, а благодарственными письмами – 18 человек. Все представления были рассмотрены, каких-либо жалоб не поступало.

Отчет Комиссии был принят к сведению.

Мария Петелина, Константин Катанян, Светлана Рогоцкая