Новости палаты

Круглый стол "Зачем предпринимателю адвокат или как предпринимателю защитить свои права"

26 мая 2022 г.

Новости палаты
Костромские адвокаты приняли участие в круглом столе Костромского экономического форума

С 26 по 28 мая 2022 года в Костроме на площадке бизнес-центра проходит Костромской экономический форум.

По предложению Уполномоченного по защите прав предпринимателей Костромской области Александра Глебова и директора Государственного автономного учреждения «Агентство инвестиций и развития предпринимательства Костромской области» Наталии Михалевской Адвокатская палата Костромской области выступила соорганизатором круглого стола «Зачем предпринимателю адвокат или как предпринимателю защитить свои права», который состоялся 26 мая 2022 года.

Участниками круглого стола были костромские предприниматели, руководители предпринимательских объединений, депутаты Костромской областной Думы, сотрудник областной прокуратуры и руководитель Управления ФНС России по Костромской области.

Модерировали заседание Уполномоченный по защите прав предпринимателей Костромской области Александр Глебов и президент АП Костромской области Николай Жаров.

Во вступительном слове Уполномоченный по защите прав предпринимателей Александр Глебов отметил, что зачастую предприниматели обращаются к адвокатам, когда конфликт или спор уже дошел до судебной стадии. Между тем, своевременная юридическая помощь адвоката помогает предпринимателю не наступать на «красные точки».

Президент адвокатской палаты Николай Жаров подчеркнул, что адвокаты, в отличие от органов прокуратуры или налоговых органов, не обладают юрисдикционными полномочиями, они не могут сами принимать обязательные к исполнению решения о защите прав предпринимателей, а могут лишь разъяснять предпринимателям содержание их прав, способы их защиты, а также обращаться в их интересах с заявлениями, жалобами ходатайствами и т.п. в уполномоченные органы и к их должностным лицам, а также вести дела предпринимателей в судах.

Николай Жаров предложил участникам круглого стола обсудить три злободневные темы: налоговые риски в предпринимательской деятельности, права предпринимателей при проведении в отношении них или их фирм оперативно-розыскных и контрольно-надзорных мероприятий, ответственность контролирующих должника лиц в процедурах банкротства.

В оживленной дискуссии по этим темам приняли участие вице-президенты адвокатской палаты Юрий Зиновьев и Павел Пашутин, председатель квалификационной комиссии Марина Зиновьева и член совета палаты Николай Микулин, прокурор Прокуратуры Костромской области Ирина Митрофанова, руководитель Управления ФНС России по Костромской области Наталья Богданова, депутат Костромской областной Думы, предприниматель Илья Невский, председатель Костромского РО ООО «Деловая Россия» Дмитрий Аббакумов, председатель Костромского Союза лесопромышленников и лесоэкспортеров Андрей Смирнов и ряд других бизнесменов.

Завершая дискуссию, Уполномоченный по защите прав предпринимателей Александр Глебов отметил, что адвокаты впервые участвуют в Костромском экономическом форуме и живая дискуссия с ними, профессионалами высокого класса, по его мнению, была интересной и исключительно полезной.

За содействие в организации Костромского экономического форума президенту АП Костромской области Николаю Жарову было вручено благодарственное письмо заместителя губернатора Костромской области Юрия Макова.

@@
@@
@@
@@
@@
@@
@@
@@
@@
@@
0
/
0