Новости палаты

Общее собрание адвокатов 29 марта 2024 года

29 марта 2024 г.

Новости палаты
29 марта 2024 года  в конференц-зале гостиничного комплекса «Волга» состоялось очередное общее собрание адвокатов Адвокатской палаты Костромской области

С отчетом о работе совета и исполнении сметы расходов за 2023 год выступил президент палаты Николай Жаров.

В докладе отмечалось, что по состоянию на 1 января 2024 года в палате насчитывается 219 адвокатов, из них с действующим статусом 211, с приостановленным – 8. В реестре адвокатских образований палаты учтены 6 коллегий адвокатов, 1 адвокатское бюро и 43 адвокатских кабинета.

В 2023 году защиту и представительство по назначению осуществляли 135 адвокатов, из них 83 – в г. Костроме и 47 – в городах и районах области. Ими исполнена 6 771 заявка на защиту и представительство, что меньше почти на 8 % чем в 2022 году и почти на 23% чем в 2020 году. Задолженность по выплате вознаграждения составила на 31 декабря 2023 года 1 424 276 руб., она на сегодняшний день погашена. Никаких длительных задержек в выплате адвокатам вознаграждения в палате не было.

Ситуация с исполнением адвокатами палаты Стандарта профессионального обучения и повышения профессионального уровня адвокатов и стажеров адвокатов в 2023 году кардинально изменилась.

В отличие от 2022 года, когда 22 адвоката либо вовсе не выполнили требования этого Стандарта, либо выполнили их ненадлежащим образом, в 2023 году лишь 1 адвокат вообще не подтвердил освоение программы повышения профессионального уровня (не представила в палату никаких подтверждающих документов) и еще 1 адвокат третий год подряд не осваивает такую программу в полном объеме.

Соответственно, если в 2023 году за ненадлежащее исполнение требований Стандарта президентом палаты 15 адвокатам были направлены предостережения и в отношении 6 адвокатов возбуждены дисциплинарные производства, окончившиеся применением той или иной меры дисциплинарной ответственности, то по итогам 2023 года предостережения никому не направлялись и возбуждены лишь 2 дисциплинарных производства.

В 2023 году поступило 51 обращение в отношении адвокатов, из которых 26 жалоб граждан, 7 обращений следователей и дознавателей, 10 представлений вице-президента, 6 обращений судей, 1 жалоба адвоката на адвоката, 1 представление Управления Минюста России по Костромской области. Президентом палаты отказано в возбуждении дисциплинарного производства по 10 обращениям. Возбуждены 20 дисциплинарных производств, в том числе по 10 представлениям вице-президента, по 7 жалобам доверителей, по 1 обращению судьи, по 1 представлению Управления Минюста России по Костромской области и по 1 жалобе адвоката на адвоката. Остальные обращения рассмотрены и разрешены в обычном порядке вне процедур дисциплинарного производства. Меры дисциплинарной ответственности применены к 9 адвокатам, из них к шести – в виде замечания, к одному - в виде предупреждения, к двум – в виде прекращения статуса адвоката. Дисциплинарные производства в отношении 8 адвокатов прекращены, из них одно – за малозначительностью нарушения, семь – в связи с установленным отсутствием нарушения.

В рамках государственной системы бесплатной юридической помощи адвокатская палата обеспечивает прием граждан 1 раз в неделю в помещении Общественной палаты. В 2023 году бесплатная юридическая помощь оказана 154 гражданам в 191 случае. По сравнению с 2022 годом количество случаев оказания бесплатной юридической помощи увеличилось на 34,5%, а количество граждан, которым была оказана бесплатная юридическая помощь, - на 51%. В смешанном режиме (в рамках госсистемы и pro bono) адвокатами палаты один раз в неделю проводится прием граждан в филиале фонда «Защитники Отечества». В 2023 году принято порядка 100 участников СВО и членов их семей. На условиях pro bono для них проведены 99 устных консультаций, составлены 20 документов правового характера, даны 2 письменных консультации. В рамках реализации программы мероприятий двухнедельного отпуска участников СВО и членов их семей телефонное дежурство на условиях pro bono осуществляют 16 адвокатов. Также на условиях pro bono ежегодно проводятся День бесплатной юридической помощи «Адвокаты – гражданам» (под эгидой ФПА РФ, к Дню адвокатуры, в мае) и День бесплатной юридической помощи детям (к Дню защиты детей, в ноябре). В этих днях самое активное участие принимают члены совета молодых адвокатов.

С информацией о деятельности квалификационной комиссии палаты на собрании выступил председатель комиссии Алексей Гусаков, отметивший, что 40% рассмотренных дисциплинарных дел закончились их прекращением. В остальных случаях к адвокатам применены различные меры дисциплинарной ответственности.

Председатель ревизионной комиссии палаты Алексей Егоров представил собранию отчеты о ревизии финансово-хозяйственной деятельности палаты, об исполнении сметы расходов и об использовании средств фонда социального развития. По результатам ревизии подтверждена достоверность отчетов совета об использовании средств палаты, нецелевого использования средств не установлено.

Собрание утвердило отчеты о деятельности совета, в т.ч. об исполнении сметы расходов и об использовании средств фонда социального развития, отчеты ревизионной комиссии, смету расходов на 2024 год, оставив обязательные отчисления на содержание палаты в прежнем размере.

В ходе собрания знак отличия «Лучший наставник» был вручен члену квалификационной комиссии, руководителю юридической клиники юридического института Костромского государственного университета Ирине Григорьевой. Адвокату Эльвире Козыревой вручена благодарность Министра юстиции Российской Федерации. Почетными грамотами награждены адвокаты Степан Бебнев, Михаил Рябинин, Олег Бочков, Александр Букин, Норик Гарибян, Лариса Коршунова, Александра Знароченкова, Надежда Савельева, Валентина Питенина, Александр Шибаев, Виктория Агинская, Ксения Блескина, Эльвира Козырева, Ашот Мартиросян, Ирина Скворцова, Эдуард Тихонов, Владимир Трубников, Роман Жаров, Дмитрий Медзуновский, Жанна Лебедева (с вручением серебряного нагрудного знака российских адвокатов), Елена Ивкова (с вручением серебряного нагрудного знака российских адвокатов) и Николай Соловьев (с вручением серебряного нагрудного знака российских адвокатов). Статуэтки «За оправдательный приговор» вручены адвокатам Алексею Егорову, Александру Деревесникову, Ивану Кузнецову, Михаилу Спиридонову, Александру Разину, Андрею Сахарову и Андрею Смирнову.

Подробный фотоотчет с собрания размещен в разделе "Медиа".

@@
@@
@@
@@
@@
@@
@@
@@
@@
@@
@@
@@
@@
0
/
0