Новости палаты

Заседание совета АПКО от 23.12.2021

23 декабря 2021 г.

Новости палаты
23 декабря 2021 года состоялось заседание Совета АП Костромской области

Взаимодействие с прокуратурой и судебной системой

Президент палаты Николай Жаров проинформировал членов Совета, что по приглашению руководства областной прокуратуры принял участие в состоявшемся 9 декабря 2021 года пленарном заседании Всероссийской научно-практической конференции «Прокуратура России на страже законности и правопорядка», посвященной 300-летию Прокуратуры России, организованной Прокуратурой Костромской области совместно с Костромским государственным университетом.

По предложению организаторов конференции Николай Жаров выступил с докладом на тему «Состязательность в российском уголовном процессе. Взаимодействие прокуратуры и адвокатуры», в котором отметил, что в отечественном праве существует прочная основа для реализации международно-признанного принципа благоприятствования защите, а значит – и для конструктивного взаимодействия адвокатов и прокуроров в вопросах, связанных с охраной прав и свобод человека и гражданина в уголовном процессе.

В выступлении президента адвокатской палаты на конференции было также отмечено, что в не такие уж далекие времена прокурор, адвокат, судья считались у нас людьми практически одной профессии и что ему очень бы хотелось, чтобы это профессиональное единство, основанное на общих стандартах профессиональной деятельности, высокой компетентности, взаимном уважении и доверии было бы у нас как можно быстрее восстановлено.

Участвовавший в конференции председатель Костромского областного суда Сергей Андреев по завершении пленарного заседания отметил, что после выступления Николая Жарова он считает целесообразным в ближайшее время созвать в областном суде совещание руководства суда, прокуратуры, адвокатуры для совместного обсуждения некоторых организационных вопросов судопроизводства. Исполнение этого намерения не заставило себя долго ждать. Обещанное совещание с участием президента адвокатской палаты С.В. Андреев созывает 24 декабря 2021 года.

Вопросы бесплатной юридической помощи

Президент палаты Н.Б. Жаров проинформировал членов совета о своем участии в организованном Минюстом России 15 декабря 2021 года Всероссийском совещании по вопросам бесплатной юридической помощи, а также об участии 17 декабря 2021 года в заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека при Губернаторе Костромской области, в повестку которого также был включен вопрос об оказании бесплатной юридической помощи населению Костромской области.

Николай Жаров отметил, что довел до регионального СПЧ, как один из его членов, позицию Совета адвокатской палаты области о нецелесообразности создания в Костромской области государственного юридического бюро. Эта позиция не вызвала возражений у членов СПЧ.

По результатам обсуждения проблем, связанных с организацией оказания БЮП в Костромской области, региональный СПЧ решил предложить Губернатору Костромской области поручить уполномоченному органу – Департаменту региональной безопасности Костромской области сформировать рабочую группу по подготовке проекта поправок в областной закон о БЮП. При этом предполагается, что в ходе работы над поправками будут обсуждаться вопросы расширения категорий граждан, которым предоставляется бесплатная юридическая помощь, и вопросов, по которым она предоставляется (например, представление интересов граждан в качестве потерпевших по уголовным делам и делам об административных правонарушениях), обновления способов оказания консультативной помощи (не только на личном приеме, но и через онлайн-консультации при содействии библиотек, и т.п.), повышения размеров вознаграждения адвокатов, оказывающих бесплатную юридическую помощь, и упрощения форм их отчетности для получения вознаграждения, а также некоторые другие вопросы.

Переход на автоматическое распределение дел по назначению

Вице-президент палаты Юрий Зиновьев и старший координатор Любовь Каплан доложили Совету о запуске с 20 декабря 2021 года в опытном режиме распределения между адвокатами в г. Костроме дел по назначению через систему КИС АР.

Было отмечено, что в системе зарегистрировались около 80 адвокатов, включенных в список адвокатов, участвующих в делах по назначению в г. Костроме. Заявки между ними в течение уже трех рабочих дней распределяет автоматизированная система. Особых сложностей в использовании адвокатами мобильного приложения для получения заявки и реагирования на нее не замечено.

Следующим этапом внедрения АРПН КИС АР в г. Костроме станет подключение к системе уполномоченных органов, с которыми в настоящее время продолжается процедура согласования технических вопросов.

Вознаграждение за защиту по назначению

Советом обсуждена информация главного бухгалтера Областной коллегии адвокатов Ольги Даниловой о замедлении поступления вознаграждения адвокатам по делам по назначению от судов и правоохранительных органов.

В ходе обсуждения отмечено, что ни в Совет палаты, ни в Комиссию по защите профессиональных прав адвокатов не поступило ни одного обращения от адвокатов по вопросу о наличии задолженности по выплате вознаграждения. В органах адвокатской палаты не имеется никакой конкретной информации ни о количестве адвокатов, которым задерживается оплата, ни о размере задолженности.

Учитывая, что вмешательство Комиссии и Совета по вопросам, связанным с защитой профессиональных прав адвокатов, возможно исключительно на основании обращений самих адвокатов, Совет не нашел оснований для признания ситуации с выплатой вознаграждения адвокатам по делам по назначению вызывающей опасения и признал, что принятия каких-либо мер реагирования с его стороны в настоящее время не требуется.

Кадровые вопросы

Советом на основании заявления адвоката Татьяны Григорьевой (г. Кострома) прекращен ее статус адвоката. Решением Совета Татьяна Игоревна награждена Почетной грамотой адвокатской палаты с вручением ей серебряного Знака адвоката за многолетнюю успешную адвокатскую деятельность и длительную работу в органах адвокатского самоуправления.

Назначено очередное Собрание адвокатов палаты

Решением Совета очередное Собрание адвокатов Адвокатской палаты Костромской области созывается 18 февраля 2022 года в большом зале Государственной филармонии в 10.00 часов.

В повестку дня включены вопросы об отчете Совета о работе в 2021 году, об исполнении сметы расходов в 2021 году, об отчете ревизионной комиссии, об утверждении сметы расходов палаты на 2022 год и об утверждении размера обязательных отчислений на общие нужды палаты на 2022 год.

Советом рассмотрены также некоторые иные вопросы текущей деятельности, в т.ч. утверждены расходы на проведение Zoom-вебинаров в рамках программы повышения профессионального уровня.

Очередное заседание Совета назначено на 28 января 2022 года.