Новости палаты

Пресс-релиз заседания совета АПКО от 28.10.2021

28 октября 2021 г.

Новости палаты
28 октября 2021 года состоялось заседание Совета АП Костромской области

В заседании Совета принесла присягу адвоката Екатерина Плюснина (г. Шарья), успешно сдавшая квалификационный экзамен. В соответствии с Кодексом профессиональной этики адвоката ей был вручен нагрудный Знак российского адвоката.

Президент АП Костромской области, член Совета ФПА РФ Николай Жаров проинформировал членов совета костромской палаты о заседании Совета ФПА РФ, состоявшемся 11 октября 2021 года, и принятых на нем решениях.

В ходе обсуждения было подчеркнуто, что в АП Костромской области завершена загрузка сведений об адвокатских образованиях в КИС АР для формирования электронного Реестра адвокатских образований.

Члены Совета также отметили, что в региональной палате постоянно ведется учет часов, затраченных адвокатами на повышение своего профессионального уровня. Требования соответствующего Стандарта выполняются большинством адвокатов. Вице-президенту палаты Юрию Зиновьеву предложено представить в Совет предложения о возможном установлении мер поощрения для адвокатов, которые по собственной инициативе постоянно затрачивают большое количество времени для повышения своей квалификации.

Члены Совета обсудили вопрос о ходе работы по подготовке к переходу на автоматизированное распределение поручений на защиту по назначению в рамках АРПН КИС АР.

Президент палаты Николай Жаров и вице-президент палаты Юрий Зиновьев проинформировали о состоявшихся у них рабочих встречах с председателем Костромского областного суда Сергеем Андреевым, начальником областного Управления Судебного департамента Алексеем Сомовым, начальником СУ УМВД России по Костромской области Ильей Демидовичем. Отмечено, что суды и следственные подразделения органов внутренних дел выразили принципиальную готовность к переходу на распределение дел по назначению с использованием АРПН КИС АР. Палатой получены и загружены в КИС АР сведения об уполномоченных следственных органах. Проводится дальнейшее согласование технических вопросов подключения судов и органов следствия к АРПН КИС АР.

Помощник президента палаты по вопросам информационного обеспечения деятельности палаты адвокат Михаил Шлячков информировал Совет о том, что в соответствии с утвержденным планом повышения профессионального уровня адвокатов на 4 квартал 2021 года 23 октября 2021 года впервые прошло дистанционное занятие с использованием платформы Zoom. В веб-семинаре участвовали 65 адвокатов. Успешный опыт дистанционного обучения решено продолжить, советом в соответствии со сметой расходов выделены средства для финансирования веб-конференций.

Совет утвердил отчеты об исполнении сметы доходов и расходов палаты, а также об использовании средств фонда социального развития за 9 месяцев 2021 года.

Решением Совета из состава палаты исключены адвокаты Армен Марданян и Ягуб Даргаллы в связи с их переходом в Адвокатскую палату Московской области.

По заявлению адвоката К. с него в соответствии с п. 1 ст. 26 Кодекса профессиональной этики адвоката решением Совета досрочно снято дисциплинарное взыскание в виде замечания.

Советом удовлетворено обращение М.М., супруги В.М., работавшего в адвокатуре с 1987 года и прекратившего статус адвоката в 2005 году, о выделении материальной помощи на организацию похорон В.М. из средств фонда социального развития.

Очередное заседание Совета назначено на 25 ноября 2021 года.