Новости палаты

Пресс-релиз заседания совета АПКО от 29.07.2021

29 июля 2021 г.

Новости палаты
29 июля 2021 года состоялось заседание Совета АП Костромской области

Разъяснение «О поведении адвоката в случаях, когда судебное заседание не открыто в назначенное судом время»

Советом рассмотрено обращение Президиума НКО «Областная коллегия адвокатов Адвокатской палаты Костромской области», поддержанное Общим собранием адвокатов коллегии от 16 апреля 2021 г., с просьбой разъяснить, как себя вести в ситуациях, когда судебное заседание не начинается в назначенное время и адвокат не может получить информацию о причинах промедления и точном времени начала заседания.

Учитывая, что подобные ситуации влекут нарушение рабочего графика адвоката и, как следствие, срывы запланированных мероприятий по оказанию им юридической помощи своим доверителям, в том числе следственных действий и судебных заседаний, назначенных с участием адвоката, Совет адвокатской палаты, дает по аналогии с правилами ч. 4 ст. 4 Кодекса профессиональной этики адвоката, следующие разъяснения:

1. Согласно п. 1 ст. 4 Кодекса профессиональной этики адвоката адвокат при всех обстоятельствах должен сохранять честь и достоинство, присущие его профессии.

Проявление уважения к суду и к другим участникам процесса заключается, в том числе, в своевременной явке адвоката в суд и сообщении информации о своем прибытии (регистрация при входе у судебных приставов, сообщение секретарю судебного заседания или помощнику судьи).

В соответствии со статьями 261 УПК РФ, 160 ГПК РФ, 145 КАС РФ, а также по смыслу статьи 153 АПК РФ, председательствующий открывает судебное заседание и объявляет, какое дело подлежит разбирательству, в назначенное самим судом время.

Неявка адвоката без уважительных причин в судебное заседание к назначенному судом времени подрывает авторитет адвокатуры и может служить достаточным основанием для возбуждения в отношении адвоката дисциплинарного производства.

2. В случае, когда судебное заседание не было открыто в назначенное судом время, адвокат должен принять все доступные ему разумные меры для выяснения причин задержки и времени фактического открытия судебного заседания.

Если точное время фактического открытия судебного заседания выяснить не удалось, а равно если сообщенное адвокату точное время открытия судебного заседания совпадает с временем судебных заседаний или следственных действий по другим делам с его участием, адвокат самостоятельно принимает решение о возможности или невозможности ожидания открытия судебного заседания, учитывая при этом необходимость своевременного и добросовестного исполнения им профессиональных обязанностей перед всеми доверителями.

3. О решении прекратить ожидание открытия судебного заседания и причинах этого адвокату следует сообщить доверителю, другим участвующим в деле и явившимся в суд адвокатам, а также суду.

Сообщение суду направляется адвокатом в форме письменного ходатайства об отложении судебного заседания, в котором помимо причин, обусловивших невозможность ожидания адвокатом открытия судебного заседания и (или) участия в нем, адвокату рекомендуется указать также дни и часы, когда он не сможет прибыть к открытию судебного заседания и (или) участвовать в нем в случае его отложения.

Ходатайство об отложении судебного заседания может быть передано адвокатом в зависимости от обстановки и заведенного в суде порядка председательствующему судье, уполномоченному сотруднику аппарата суда (например, помощнику судьи, секретарю судебного заседания, секретарю суда, сотруднику экспедиции и т.п.), судебному приставу по обеспечению установленного порядка деятельности суда.

Ходатайство может быть направлено в электронном виде на адрес электронной почты суда.

4. Адвокат самостоятельно определяет целесообразность дополнительной доказательственной фиксации своего присутствия в помещении суда в назначенное судом время открытия судебного заседания и того, что судебное заседание в это время не было открыто.

5. В случае, когда адвокат полагает, что неоткрытие судебного заседания в назначенное время влечет нарушение разумных сроков судопроизводства, он вправе, в соответствии с ч. 5 ст. 6.1. УПК РФ, ч. 6 ст. 6.1. ГПК РФ, ч. 6 ст. 10 КАС РФ, п. 6 ст. 6.1. АПК РФ обратиться к председателю соответствующего суда с заявлением об ускорении рассмотрения дела.

6. Если причины неоткрытия председательствующим судьей судебного заседания в назначенное время являются, по мнению адвоката, явно неуважительными, адвокат вправе обратиться с жалобой на судью в соответствующую квалификационную коллегию судей.

7. В соответствии с пунктом 3 статьи 18 Кодекса профессиональной этики адвоката адвокат, действовавший в соответствии с разъяснениями совета адвокатской палаты относительно применения положений этого Кодекса, не может быть привлечен к дисциплинарной ответственности.

Принятое Советом разъяснение будет направлено для сведения председателю Костромского областного суда.

О срывах адвокатами судебных заседаний

Одновременно с принятием вышеуказанного разъяснения Советом по предложению Федеральной палаты адвокатов, направленному в адвокатские палаты в связи с получением обращения Судебного департамента при Верховном Суде РФ об участившихся случаях отложения судебных заседаний из-за неявки в них адвокатов без уважительных причин, рассмотрен вопрос о срывах судебных заседаний адвокатами в судах Костромской области.

В ходе обсуждения отмечено, что обращения судей в Адвокатскую палату Костромской области в связи с неявкой или опозданием адвокатов в судебные заседания носят единичный характер и в них не ставится вопрос о привлечении адвокатов к дисциплинарной ответственности.

Информации о срывах судебных заседаний по вине адвокатов из Управления Судебного департамента при Верховном Суде РФ в Костромской области в адвокатскую палату в 2020-2021 годах не поступало.

Во исполнение предложения ФПА РФ вице-президентам палаты Юрию Зиновьеву и Павлу Пашутину поручено обобщить и проанализировать сведения по названному вопросу за 2018 год – первое полугодие 2021 года и при необходимости внести предложения о мерах по повышению ответственности адвокатов перед доверителями при осуществлении защиты (представительства) в судебных процессах.

Об организации работы по осуществлению защиты по назначению

По предложению вице-президента палаты Юрия Зиновьева, отвечающего за организацию работы по осуществлению адвокатами защиты по назначению, Советом обсуждены вопрос об обеспечении участия адвокатов по назначению в следственных действиях в ночное время в г. Костроме, а также ситуация с распределением дел в одном из координационных округов.

1. В Адвокатскую палату Костромской области поступила информация начальника следственного отдела № 2 СУ УМВД России по г. Костроме, в которой указано, что 02.07.2021 органом следствия была установлена причастность к совершению двух преступлений гражданина Х., в связи с чем было принято решение о производстве неотложных следственных действий в ночное время в виде задержания подозреваемого и его допроса, необходимость которых была связана с опасениями того, что орган следствия может не успеть решить вопрос избрания Х. меры пресечения в судебном порядке в субботу 03.07.2021, так как в воскресенье 04.07.2021 суд не работает.

В 23 часа 42 минуты 02.07.2021 старший дознаватель В. обратилась по телефону к адвокату Р., являвшемуся дежурным координатором по координационному округу г. Костромы, с требованием о выделении дежурного адвоката. Адвокат Р. ответил, что в проведении ночных следственных действий, по его мнению, необходимости не имеется, они могут быть проведены утром 03.07.2021. После этого к адвокату Р. обратилась старший следователь того же отдела К. На ее требование прибыть к месту производства следственных действий адвокат Р. пояснил, что проведение этих действий в ночное время – всего лишь прихоть следователя, а не необходимость. Прибыть по требованию в орган полиции адвокат Р. отказался, пояснив, что с другими дежурными адвокатами ему также связаться не удалось. Таким образом, запланированные на ночное время неотложные следственные действия были сорваны.

В ходе проверки, проведенной вице-президентом палаты Ю.Н. Зиновьевым, указанные факты подтвердились. При этом установлено, что в течение дня дежурства ни один из дежурных адвокатов не получал дел в порядке назначения.

Совет признал поведение адвоката Р. недопустимым и поручил президенту палаты Николаю Жарову в соответствии с пунктом 6 статьи 9 Кодекса профессиональной этики адвоката направить адвокату Р. предостережение о недопустимости нарушения требований законодательства об адвокатской деятельности и адвокатуре и Кодекса профессиональной этики адвоката.

Совет также поручил вице-президенту палаты Юрию Зиновьеву обратить внимание других адвокатов, участвующих в защите по назначению, на недопустимость отказа от участия в неотложных следственных действиях в ночное время.

2. В Адвокатскую палату Костромской области поступило обращение адвоката С. о неравномерном распределении координатором уголовных дел по назначению на территории координационного округа, в котором адвокат практикует и который охватывает два муниципальных района области.

Адвокат указала, что дела по назначению ей почти не распределяются, вступление в них возможно лишь в случаях отказа подзащитного от услуг адвоката В., являющегося координатором, или в случаях групповых дел.

Помимо адвокатов С. и В., проживающих в одном из районов, защиту по назначению в данном округе осуществляет адвокат А., проживающая в другом районе, которая пояснила, что среди дел по назначению ее объективно устраивают только дела в муниципальном районе ее проживания, поскольку ни личного транспорта, ни возможности своевременно добраться до другого муниципального района иным транспортом она не имеет.

Полученные в ходе проведенной вице-президентом палаты Юрием Зиновьевым проверки сведения свидетельствуют о том, что ситуация с распределением уголовных дел, сложившаяся на территории координационного округа, не соответствует требованиям Региональных правил по исполнению Порядка назначения адвокатов в качестве защитников в уголовном судопроизводстве.

Несмотря на то, что на территории округа осуществляют защиту в порядке назначения всего три адвоката, практически никакого контакта и общения между ними по данному вопросу не имеется. Взаимоотношения адвокатов носят откровенно недружелюбный характер, проблемные вопросы распределения дел и взаимные претензии своевременно не обсуждаются, оптимальные и взаимоустраивающие решения по ним не вырабатываются.

В совокупности с самоустранением координатора В. от решения этих вопросов такая ситуация привела к тому, что надлежащий контроль со стороны координатора за назначением адвокатов в уголовные дела в округе отсутствует. Принципы распределения дел между адвокатами округа (по графику, по личному решению координатора или иным способом) непонятны и надлежаще не определены.

Сведениями об общем количестве дел по назначению в округе координатор не располагает и действенных требований о предоставлении этих сведений к адвокатам не предъявляет. Длительное непредоставление этих сведений адвокатом С. не вызвало со стороны координатора никаких мер надлежащего реагирования, обо всех этих фактах координатор сообщил в палату лишь в порядке возражений на претензии самой С. Возможность того, что часть дел по назначению адвокаты получают «в обход» координатора и напрямую от следователей (дознавателей) и судов не исключается, к такой возможности координатор относится пассивно и попустительски.

Обсудив сложившуюся ситуацию, Совет потребовал от адвокатов округа прекратить взаимное противостояние по вопросам назначения адвокатов в качестве защитников по уголовным делам, всем без исключения адвокатам округа изучить Региональные правила по исполнению Порядка назначения адвокатов в качестве защитников в уголовном судопроизводстве и принять совместные меры к исполнению этих правил на основе деловых и взаимоуважительных отношений, соответствующих требованиям Кодекса профессиональной этики адвоката, обсудить имеющиеся проблемные вопросы по распределению и исполнению поручений по уголовным делам в порядке назначения, а также возможности оптимизации этой деятельности с точки зрения удобства для конкретного адвоката тех или иных дел ввиду близости к месту его проживания и пр.

Совет поручил координатору округа адвокату В. с 01.08.2021 установить четкий, понятный и равномерный порядок назначения адвокатов в качестве защитников (график, иной порядок и пр.), надлежаще уведомив адвокатов об этом порядке, об ответственности за его несоблюдение, полностью исключив иные возможности получения адвокатами уголовных дел по назначению; потребовать от адвокатов своевременного и полного представления ему как координатору необходимой информации обо всех принятых в порядке назначения поручениях по уголовным делам за соответствующий календарный период, организовав учет поручений, соответствующий требованиям Раздела 8 Региональных правил; в срок до 15.10.2021 представить Совету сведения о поручениях на защиту по назначению, распределенных в округе за период с 01.08.2021 по 30.09.2021 для анализа их на предмет равномерности и соблюдения иных требований Региональных правил.

Совет также решил рассмотреть вопрос исполнения адвокатами округа вышеуказанных решений на заседании во второй половине октября 2021 года.

О заседании Совета ФПА РФ и съезде ФСАР

Президент палаты, член Совета ФПА РФ Николай Жаров проинформировал членов Совета областной палаты о состоявшихся 8 июля 2021 года заседании Совета ФПА РФ и 9 июля 2021 года съезде Федерального союза адвокатов России и принятых этими органами решениях.

В частности, было обращено внимание на решение Совета ФПА, касающееся недопустимости «торговли» адвокатскими запросами. Направление адвокатского запроса не является самостоятельным видом юридической помощи, оказываемой адвокатом доверителю, оно лишь средство, способствующее оказанию такой помощи, и вне ее оказания использоваться не может.

Николай Жаров также проинформировал членов Совета о его избрании членом Комиссии ФПА РФ по награждениям, а также одним из вице-президентов Федерального союза адвокатов России.

@@
@@
@@
@@
@@
0
/
0

О ведении реестра адвокатских образований

Во исполнение утвержденного Советом ФПА РФ 8 июля 2021 года Положения о порядке ведения реестра адвокатских образований и их филиалов субъекта Российской Федерации Советом АП Костромской области принято решение вести реестр в электронном виде.

В соответствии с пунктом 2.1. Положения Совет палаты решил, что внесение сведений в Реестр будет оформляться решением (распоряжением) президента Адвокатской палаты Костромской области.

Ответственной за ведение реестра назначена управляющая делами Марина Кольцова, которой поручено до 1 октября 2021 года актуализировать реестровые дела адвокатских образований в соответствии с требованиями Положения.

Совет обязал руководителей адвокатских образований, адвокатов, учредивших адвокатские кабинеты, представить по запросу Марины Кольцовой необходимые для надлежащего формирования реестровых дел сведения.

О внедрении подсистемы АРПН КИС АР в АП Костромской области

Президент палаты Николай Жаров проинформировал членов Совета об итогах совещания, проведенного ФПА РФ с региональными палатами по вопросам внедрения АРПН КИСАР, в котором он принял участие.

В целях перехода на автоматизированное распределение поручений на осуществление защиты по назначению Совет палаты решил направить в Центр внедрения и эксплуатации КИС АР заявку на проведение мероприятий по внедрению в Костромской области подсистемы автоматического распределения поручений на осуществление защиты по назначению (АРПН) комплексной информационной системы адвокатуры России (КИС АР).

Ответственными за проведение этих мероприятий со стороны АП Костромской области назначены старший координатор Любовь Каплан и помощник президента палаты Михаил Шлячков, общее руководство поручено вице-президенту палаты Юрию Зиновьеву.

Об исполнении Постановления Правительства РФ от 14.07.2021 № 1188.

Названным постановлением утверждены Требования к правилам внутреннего контроля, разрабатываемым адвокатами, нотариусами, лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность в сфере оказания юридических или бухгалтерских услуг, аудиторскими организациями и индивидуальными аудиторами, согласно которым адвокатам в случае осуществления операций с денежными средствами или иным имуществом, определенных пунктом 1 статьи 7.1 Федерального закона "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма", необходимо разработать Правила внутреннего контроля в соответствии с утвержденными требованиями.

В соответствии с Федеральным законом от 11.06.2021 г. № 165-ФЗ адвокатские палаты субъектов Российской Федерации наделены полномочиями контроля (надзора) в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма, финансированию распространения оружия массового уничтожения.

Порядок исполнения этих полномочий адвокатскими палатами не ясен, в связи с чем совет палаты поддержал направленную ФПА РФ в Росфинмониторинг просьбу о проведении с представителями региональных адвокатских палат обучающих мероприятий для разъяснения возникших вопросов.

Об участии в чемпионате по мини-футболу

Совет по предложению члена Совета Алексея Логутова принял решение подать заявку на участие команды АП Костромской области в чемпионате по мини-футболу среди адвокатских команд на приз «Адвокатской газеты» в г. Владикавказе 23-24 сентября 2021 года и оплатить организационный взнос.

В команду входят 11 адвокатов во главе с ее капитаном адвокатом Михаилом Васильевым.

Кадровые и иные вопросы

Советом прекращен статус адвоката Александра Мусинова (г. Мантурово) в связи со смертью, его семье из Фонда социального развития оказана материальная помощь на организацию похорон.

Советом рассмотрено уведомление адвоката Сергея Сенчука (г. Кострома), вышедшего из Областной коллегии адвокатов, об учреждении им адвокатского кабинета. Сведения о кабинете внесены в Реестр адвокатских образований.

Советом принято решение об оказании из средств Фонда социального развития материальной помощи на лечение адвокату с приостановленным по болезни статусом М.

Совет утвердил отчеты об исполнении сметы доходов и расходов палаты за 6 месяцев 2021 года, в том числе по средствам Фонда социального развития.

Совет принял решение о вручении награды «За оправдательный приговор» адвокатам Татьяне Петровой (г. Волгореченск) и Сергею Каплану (г. Кострома), добившихся оправдания их подзащитного по назначению соответственно в судах первой и апелляционной инстанции.

Очередное заседание Совета палаты назначено на 27 августа 2021 года.