Новости палаты

Заседание совета АПКО от 26.03.2024

26 марта 2024 г.

Новости палаты
26 марта состоялось заседание совета АП Костромской области

Заседание началось с принесения присяги адвоката Анной Ботыловой и Анастасией Власовой, успешно сдавшими квалификационный экзамен. Им вручены нагрудные Знаки российских адвокатов.

Совет рассмотрел дисциплинарное производство в отношении адвоката М., возбужденное по частному определению судебной коллегии по уголовным делам Костромского областного суда.

В частном определении указано, что в судебном заседании осужденный фактически заявил, что на основании ст. 31 УК РФ он не подлежит уголовной ответственности в связи с добровольным отказом от преступления, так как намеревался уничтожить наркотические средства, в связи с которыми он осужден, то есть не желал участвовать в их сбыте.

Вопреки требованиям закона и позиции осужденного, адвокат М. ограничился выступлением, в котором просил снизить размер наказания. После объявленного в судебном заседании перерыва для согласования позиций стороны защиты осужденный поддержал свои доводы. Несмотря на это, защитник, действуя вопреки воле осужденного, его позицию не поддержал, а лишь указал на наличие в его действиях смягчающего наказание обстоятельства.

В результате ненадлежащего осуществления адвокатом М. своих профессиональных обязанностей осужденный был фактически лишен надлежащей юридической помощи, а судебная коллегия была вынуждена слушание дела отложить и произвести замену защитника в процессе.

Подобное отношение адвоката к исполнению своих обязанностей, по мнению судебной коллегии, недопустимо, ведет к нарушению права на защиту, гарантированного Конституцией РФ, умаляет авторитет адвокатуры как института гражданского общества, затягивает сроки судебного рассмотрения дел.

Согласно заключению квалификационной комиссии адвокат М. допустил нарушение законодательства об адвокатской деятельности и адвокатуре, не предприняв достаточных мер для разъяснения своему подзащитному положений уголовного закона о добровольном отказе от преступления и о смягчающих наказание обстоятельствах и не выработав совместно с подзащитным непротиворечивую позицию в отношении содержания и квалификации обвинения. В то же время квалификационная комиссия не усмотрела в содеянном адвокатом последствий в виде умаления авторитета адвокатуры как института гражданского общества и затягивания срока судебного рассмотрения дела.

Совет полностью согласился с выводами квалификационной комиссии. Обсуждая вопрос о применении к адвокату М. меры дисциплинарной ответственности, совет с учетом установленных комиссией обстоятельств, не во всем совпадающих с обстоятельствами, изложенными в частном определении, расценил допущенное адвокатом нарушение как малозначительное и на этом основании дисциплинарное производство прекратил.

Президент палаты Николай Жаров проинформировал членов совета о своем участии в IV Байкальском юридическом форуме, организованном АП Иркутской области, обратив особое внимание на выступление заместителя председателя Комиссии ФПА РФ по защите профессиональных прав адвокатов Сергея Краузе, в котором затрагивался вопрос о существовании в адвокатских палатах рекомендаций, устанавливающих минимальные размеры вознаграждения адвокатов за юридическую помощь, оказываемую по соглашениям с доверителями.

Поскольку в АП Костромской области такие рекомендации существуют, члены совета обменялись мнениями о целесообразности их обновления, в итоге поручив комиссии по защите прав адвокатов АП Костромской области с участием руководителей всех коллегий и бюро, а также представителей адвокатских кабинетов обсудить на своем расширенном заседании вопрос о необходимости дальнейшего существования в палате упомянутых рекомендаций и представить свое заключение совету.

Совет поручил бухгалтерии палаты осуществить выплату дополнительного вознаграждения адвокатам, осуществлявшим представительство по назначению суда в гражданских и административных делах в 1 квартале 2024 года и представившим в палату необходимые документы.

Советом приняты решения о награждении адвокатов почетными грамотами палаты, которые будут вручены на собрании 29 марта 2024 года.

Совет прекратил статус адвоката Олега Гутника на основании поданного им заявления.

Адвокат Эдуард Тихонов по его просьбе исключен из списка адвокатов, участвующих в государственной системе бесплатной юридической помощи.

Советом поддержано решение совета молодых адвокатов палаты об участии во Всероссийском дне профилактики детской преступности, который молодые адвокаты проведут в Костромской области 30 мая 2024 года.

Советом рассмотрены итоги осуществленного палатой в соответствии с действующим законодательством первичного мониторинга субъектов исполнения требований Федерального закона от 07.08.2001 № 115-ФЗ. Представленные адвокатами ответы на запросы палаты свидетельствуют о том, что никто из них в 2023 году не совершал операции с имуществом и денежными средствами, указанные в статье 7.1. названного закона, а потому не являлся субъектом исполнения содержащихся в этом законе требований по соблюдению специальных антиотмывочных мер.

Советом также рассмотрены иные вопросы текущей деятельности палаты.

Очередное заседание совета назначено на 26 апреля 2024 года.

@@
@@
@@
@@
@@
@@
@@
@@
@@
@@
@@
@@
@@
@@
0
/
0