Новости палаты

Заседание совета АПКО от 28.04.2022

28 апреля 2022 г.

Новости палаты
28 апреля 2022 года состоялось очередное заседание Совета АП Костромской области

Заседание началось с принесения присяги адвоката Евгением Крашенинниковым (г. Шарья), успешно сдавшим квалификационный экзамен на мартовском заседании квалификационной комиссии.

Президент палаты, член совета ФПА РФ Николай Жаров проинформировал членов совета областной палаты о состоявшемся 26 апреля 2022 года заседании совета ФПА РФ и принятых на нем решениях, в том числе о временном назначении его исполняющим обязанности президента АП Ярославской области.

Советом рассмотрено дисциплинарное дело в отношении адвоката Ч., возбужденное по представлению Управления Минюста России по Костромской области.

В представлении указывалось, что адвокат Ч., участвуя в производстве обыска в доме своего доверителя в качестве его защитника, по просьбе жены доверителя принял от нее в ходе обыска ее мобильный телефон и убрал в свою сумку. На предложение проводящих обыск лиц, которое прозвучало спустя продолжительное время после этих действий, продемонстрировать содержимое сумки и выложить из нее мобильник, адвокат Ч. отказался. Сумка была открыта и телефон из нее был изъят одним из участвовавших в обыске оперативных сотрудников, при этом адвокат Ч. никакого сопротивления этим действиям не оказывал.

По мнению территориального органа юстиции, своими действиями адвокат Ч. нарушил подпункт 4 части 1 статьи 7, подпункт 1 части 4 статьи 6 Закона об адвокатуре, статью 1, пункт 2 статьи 5, пункт 1 статьи 8, пункт 1 статьи 10 Кодекса профессиональной этики адвоката.

Квалификационная комиссия при равенстве голосов за и против удовлетворения представления вынесла заключение о необходимости прекращения дисциплинарного производства в отношении адвоката в связи с отсутствием в его действиях нарушения Закона об адвокатуре и Кодекса профессиональной этики адвоката.

Совет подавляющим большинством голосов согласился с заключением комиссии и прекратил дисциплинарное производство.

Руководствуясь утвержденной 16.04.2022 внеочередным собранием адвокатов палаты сметой расходов на 2022 год, совет палаты проиндексировал размеры заработной платы сотрудников аппарата палаты.

Совет также поручил бухгалтерии палаты осуществлять выплату адвокатам, участвовавшим в 2022 году по назначению суда в гражданских и административных делах, дополнительного вознаграждения, предусмотренного сметой расходов на 2022 год, в размере 950 руб. за 1 судодень. Дополнительное вознаграждение будет зачисляться на банковский счет адвокатского образования, в котором осуществляет профессиональную деятельность адвокат, на основании его заявления и определения суда о выплате ему вознаграждения за счет средств бюджета по делам, в которых адвокат участвовал после 1 января 2022 года, исходя из количества судодней, указанных в таком определении.

Заявления на выплату дополнительного вознаграждения адвокаты могут представлять в бухгалтерию палаты с 29 апреля 2022 года.

Советом утверждены промежуточные отчеты об исполнении сметы расходов и об использовании средств фонда социального развития палаты за 1 квартал 2022 года.

Советом рассмотрено поступившее из Управления Минюста России по Костромской области предложение адвокатской палате создать  негосударственный центр бесплатной юридической помощи в форме самостоятельного юридического лица либо структурного подразделения палаты. По результатам обсуждения вице-президенту палаты Павлу Пашутину поручено провести рабочую встречу с Управлением Минюста России по Костромской области для уточнения целей создания такого Центра БЮП и прояснения механизмов его функционирования в случае принятия решения о его создании.

На основании заявления адвоката Галины Комаровой (г. Шарья) решением совета прекращен ее статус адвоката.

В связи с переходом адвоката Якова Соколова в Адвокатскую палату города Санкт-Петербурга он исключен из членов АП Костромской области.

Вице-президент палаты Юрий Зиновьев сообщил совету, что по результатам рассмотрения дополнительно представленных адвокатами документов об исполнении ими в 2021 году требований Стандарта профессионального обучения и повышения профессионального уровня адвокатов и стажеров адвокатов не подтвердили исполнение этих требований 26 адвокатов. 17-ти  из них президентом палаты направлены предостережения о недопустимости нарушения требований законодательства об адвокатуре. В отношении 9 адвокатов вице-президентом палаты вносятся представления о возбуждении дисциплинарного производства.

Советом рассмотрены поступившие в адвокатскую палату уведомления ряда адвокатов о причинах неявки на внеочередное собрание адвокатов 16 апреля 2022 года. Причины неявки всех адвокатов, направивших такие уведомления, признаны уважительными.

Управляющей делами палаты поручено запросить у адвокатов, не явившихся на внеочередное собрание 16.04.2022 и не представивших уведомления о причинах их неявки, соответствующие объяснения, которые должны быть представлены в палату до 15 мая 2022 года.

На основании вступившего в законную силу оправдательного приговора совет решил вручить на очередном собрании адвокатов статуэтку «За оправдательный приговор» адвокату Наталье Матвеевой (г. Кострома), добившейся полного оправдания своего подзащитного.

Советом также рассмотрены некоторые иные вопросы текущей деятельности палаты.

Очередное заседание совета назначено на 27 мая 2022 года.

@@
@@
@@
@@
@@
@@
@@
@@
0
/
0