Новости палаты

Заседание совета АПКО от 29.06.2022

2 июля 2022 г.

Новости палаты
29 июня 2022 года состоялось очередное заседание Совета АП Костромской области

Заседание началось с принесения присяги адвоката Екатериной Усачевой и Михаилом Кузьминым, успешно сдавшими квалификационный экзамен на присвоение статуса адвоката. Президент палаты Николай Жаров вручил новым коллегам Знаки российского адвоката.

Советом рассмотрено 11 дисциплинарных производств.

9 дисциплинарных дел возбуждены по представлениям вице-президента палаты в отношении адвокатов, не исполнивших или неполностью исполнивших в 2021 году требования Стандарта профессионального обучения и повышения профессионального уровня адвокатов и стажеров адвокатов. По результатам рассмотрения дисциплинарных дел 2 адвокатам объявлены предупреждения, 6 адвокатам – замечания, 1 дисциплинарное производство прекращено в связи с малозначительностью допущенного нарушения.

Два других дисциплинарных производства возбуждены по обращениям судьи Мантуровского районного суда Курской области в отношении адвокатов З. и Б., допустивших неоднократные срывы судебных заседаний и введение суда в заблуждение относительно наличия у них заключенных с их подзащитным соглашений на его защиту в суде первой инстанции. По результатам рассмотрения совет вынес обоим адвокатам предупреждения.

Президент палаты, член совета ФПА РФ Николай Жаров проинформировал членов совета областной палаты о состоявшемся 8 июня 2022 года заседании совета ФПА РФ и принятых на нем решениях. В частности, было отмечено, что согласно принятому Советом ФПА РФ Разъяснению о статусе адвоката, не завершившего процедуру изменения членства в адвокатской палате субъекта РФ, палата, из которой адвокат выбыл в связи с изменением членства, сохраняет в отношении него дисциплинарную юрисдикцию до принятия его в члены вновь избранной им палаты.

Советом палаты утверждены изменения в составе совета молодых адвокатов, который проинформировал, что своим решением исключил из членов СМА в связи с достижением предельного возраста адвокатов Владимира Соловьева и Сергея Соснина и включил в состав СМА адвокатов Романа Жарова и Степана Бебнева.

Советом палаты на основании решения совета молодых адвокатов направлены для участия в Поволжском молодежном форуме, который пройдет 24-25 августа 2022 года в г. Самаре, члены СМА адвокаты Михаил Васильев и Михаил Шлячков.

Совет решил вручить награду «За оправдательный приговор» адвокатам Видади Гасанову и Елене Ивковой, добившимся полного оправдания судом своих подзащитных.

Следующее заседание совета назначено на 28 июля 2022 года.