Новости палаты

К 30-летию принятия Конституции Российской Федерации

7 декабря 2023 г.

Новости палаты
7 декабря 2023 года состоялась Научно-практическая конференция «Конституция Российской Федерации – правовая основа устойчивого развития законодательства и российской государственности"

7 декабря 2023 года президент АП Костромской области Николай Жаров принял участие в организованной Костромским областным судом, Советом судей Костромской области и Костромским государственным университетом Научно-практической конференции «Конституция Российской Федерации – правовая основа устойчивого развития законодательства и российской государственности (к 30-летию принятия Конституции Российской Федерации)».
Пленарное заседание конференции прошло в Костромском областном суде под председательством заместителя председателя суда Александра Сенина.
Участников конференции приветствовали председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин, заместитель губернатора Костромской области Иван Богданов, глава города Костромы Юрий Журин, проректор Костромского государственного университета Ирина Герасимчук.
С докладами выступили председатель комитета Костромской областной Думы Вячеслав Головников, судьи Костромского областного суда Роман Колесов и Анна Ивкова, заместитель председателя Буйского районного суда Костромской области Ирина Яблонцева, президент Адвокатской палаты Костромской области Николай Жаров, заместитель начальника отдела прокуратуры Ярославской области Мария Быкова, заведующие кафедрами Юридического института КГУ Денис Лукоянов и Иван Мельников.
Президент АП Костромской области Николай Жаров, выступая с докладом на тему «Конституционное предназначение адвокатуры и его реализация в деятельности адвокатской палаты субъекта Российской Федерации», в частности, отметил, что ни адвокат, ни адвокатура не могут и не должны рассматриваться в качестве элемента абсолютно чуждого и никак не связанного с другими элементами и источниками движения государственного механизма реализации конституционных прав граждан на судебную защиту. Да, она элемент слегка инородный, поскольку имеет пусть и публичную, но – в отличие от других элементов механизма - не государственную, а общественную природу. Тем не менее, адвокатура включена в этот государственный механизм по воле самого государства в качестве необходимой детали, без которой работа механизма невозможна. Адвокатура порождена не государственной властью, а гражданским обществом. И она не может и не должна стремиться к ее удочерению государством, более того, она сопротивляется этим попыткам, когда они в том или ином виде возникают, потому что они противоречат принципам ее самостоятельности, независимости и корпоративности. Вместе с тем, адвокатура, как негосударственный элемент государственного механизма реализации конституционных прав на судебную защиту и юридическую помощь, готова конструктивно взаимодействовать со всеми его государственными элементами, рассчитывая на добрую силу правового государства и подчиняясь установленным им разумным правилам взаимоуважительного общения.
Полный текст выступления Николая Жарова опубликован здесь: https://apko.fparf.ru/opinions/konstitutsionnoe-prednaznachenie-advokatury-i-ego-realizatsiya-v-deya...

@@
@@
@@
@@
@@
0
/
0