Новости палаты

Общее собрание адвокатов 4 марта 2023 года

4 марта 2023 г.

Новости палаты
4 марта 2023 года  в конференц-зале гостиничного комплекса «Волга» состоялось очередное общее собрание адвокатов Адвокатской палаты Костромской области

Собрание утвердило отчет о деятельности Совета АПКО, отчеты ревизионной комиссии по проверке исполнения сметы расходов на содержание адвокатской палаты и об использовании средств Фонда социального развития за 2022 год, смету расходов на содержание адвокатской палаты и размер обязательных отчислений адвокатов на общие нужды адвокатской палаты на 2023 год, произвело ротацию совета, избрало квалификационную и ревизионную комиссии палаты и представителя на XI Всероссийский съезд адвокатов. Адвокатам также были вручены награды Федеральной палаты адвокатов и Адвокатской палаты Костромской области.

Включенный Советом палаты в повестку дня в соответствии с Регламентом собрания по предложению адвокатов Лебедева Э.Г. и Миронова С.З. вопрос о создании резервного фонда и ликвидации фонда социального развития не нашел поддержки у собрания и не был утвержден в повестке дня.

С отчетным докладом выступил президент палаты Николай Жаров, с содокладами – вице-президенты Павел Пашутин и Юрий Зиновьев. Они подробно осветили основные направления деятельности совета: организацию участия адвокатов в осуществлении защиты и представительства по назначению и в оказании бесплатной юридической помощи, повышение квалификации, дисциплинарную практику, исполнение сметы расходов, защиту профессиональных прав адвокатов. Особое внимание было уделено качеству осуществления защиты по назначению. Было также отмечено, что по предложениям палаты в 2022 году дважды вносились изменения в областной закон о бесплатной юридической помощи, в соответствии с которыми в закон включены дополнительные категории граждан, имеющих право на БЮП, а также в среднем в 2 раза увеличен размер вознаграждения адвокатов, участвующих в оказании такой помощи.

Председатель квалификационной комиссии Марина Зиновьева проинформировала собрание о работе комиссии в 2022 году. Рассмотрено 12 дисциплинарных дел, 2 из которых прекращено, а по 10 делам адвокаты привлечены к дисциплинарной ответственности (по 8 из 10 дел – за нарушение требований Стандарта профессионального обучения и повышения профессионального уровня адвокатов и стажеров адвокатов).

Председатель ревизионной комиссии Алексей Егоров доложил собранию результаты ревизии финансово-хозяйственной деятельности палаты, в том числе результаты проверки исполнения сметы расходов на содержание палаты и использования средств фонда социального развития. Нецелевого расходования средств палаты не установлено.

Собранием утверждена предложенная Советом палаты смета расходов на 2023 год. Отчисления на общие нужды палаты оставлены в размере, установленном решением собрания от 24 сентября 2022 года.

В порядке ротации прекращены полномочия членов Совета Юрия Зиновьева и Алексея Логутова, утверждено решение совета о досрочном прекращении полномочий члена Совета Валерия Владимирова в связи с его смертью.

Для избрания на вакантные места членов совета было выдвинуто 6 кандидатур. Советом предложены кандидатуры адвокатов Ольги Егоровой, Алексея Клушина и Эдуарда Макарова. Непосредственно на собрании выдвинуты кандидатуры адвокатов Сергея Миронова, Эдуарда Лебедева, Светланы Стефанишиной, а также Ирины Шульги, которая взяла самоотвод. В результате открытого рейтингового голосования членами совета избраны Алексей Клушин, Эдуард Макаров, Сергей Миронов.

По предложению совета палаты Собрание избрало в состав квалификационной комиссии адвокатов Ирину Григорьеву, Алексея Гусакова, Алексея Логутова, Дмитрия Рябикова, Сергея Соснина, Михаила Спиридонова, Ирину Шульгу.

На альтернативной основе членами ревизионной комиссии избраны адвокаты Видади Гасанов, Алексей Егоров и Николай Соловьев. Адвокат Андрей Зотов не набрал необходимого для избрания количества голосов.

Вторым представителем адвокатской палаты области на XI Всероссийский съезд адвокатов избран вице-президент Павел Пашутин. (Президент палаты Николай Жаров избран представителем на съезд еще в 2022 году).

Значительному количеству адвокатов на собрании были вручены награды ФПА РФ и АП Костромской области.

Вице-президент палаты Юрий Зиновьев, являвшийся членом совета с момента учреждения палаты в ноябре 2002 года до настоящего времени и добровольно сложивший свои полномочия, награжден Орденом «За служение адвокатуре».

Председатель квалификационной комиссии Марина Зиновьева, являвшаяся членом комиссии более 15 лет и возглавлявшая ее последние два года, также добровольно сложившая свои полномочия, награждена Орденом «За верность адвокатскому долгу».

Медалями «За заслуги в защите прав и свобод граждан I степени» награждены члены квалификационной комиссии Ирина Григорьева и Алексей Гусаков.

Медалью «За заслуги в защите прав и свобод граждан II степени» награждена адвокат Галина Чистякова.

Звания «Почетный адвокат Костромской области» присвоены президенту палаты Николаю Жарову, члену совета Владимиру Шашуро, члену квалификационной комиссии Ирине Шульге, а также адвокатам Вячеславу Литовскому и Николаю Огаркову.

Почетными грамотами адвокатской палаты с вручением серебряного Знака российского адвоката за многолетнюю плодотворную адвокатскую деятельность награждены адвокаты Марина Бутнякова, Нина Зуева, Александр Сахаров, Ольга Симченко, Марина Чернега.

Почетными грамотами адвокатской палаты за активное участие в организации повышения квалификации адвокатов награждены адвокаты Светлана Баталова, Александра Знароченкова и Валентина Питенина.

Позолоченные статуэтки «За оправдательный приговор» вручены 17 адвокатам, добившимся в 2022 году полного оправдания своих подзащитных: Наталье Матвеевой, Ярославу Новожилову, Ивану Кузнецову, Елене Ивковой, Видади Гасанову, Сергею Миронову, Владимиру Шашуро, Сергею Соболеву (за 2 оправдательных приговора), Георгию Голубкову, Михаилу Ратову, Алексею Егорову, Елене Зубановой, Ирине Понитковой, Татьяне Рябининой (прекратившей статус в 2022 году), Евгению Колесникову, Роману Жарову, Марине Чернеге (за 2 оправдательных приговора).

Завершая собрание, президент палаты Николай Жаров отметил, что оно, возможно, является последним общим собранием адвокатов палаты, поскольку согласно внесенному Правительством РФ в Государственную Думу законопроекту о внесении изменений в Закон об адвокатуре общие собрания как высший орган управления останутся лишь в палатах с численностью до 100 человек.

Комментируя итоги собрания, президент палаты Николай Жаров отметил, что впервые за многие годы члены совета и ревизионной комиссии избирались на альтернативной основе путем рейтингового голосования. Все решения, предложенные советом, собрание приняло, не согласившись с советом только в вопросе об одной из кандидатур для избрания в члены совета. Несмотря на некоторые острые моменты, собрание прошло конструктивно. Все необходимые для дальнейшей эффективной деятельности палаты решения приняты.

Подробный фотоотчет с собрания размещен в разделе "Медиа".