Новости палаты

Пресс-релиз заседания совета АПКО от 24.12.2020

24 декабря 2020 г.

Новости палаты
24 декабря 2020 года состоялось очередное заседание совета АП Костромской области

Созыв общего собрания адвокатов

Советом принято решение созвать очередное общее отчетно-выборное собрание адвокатов палаты 12 февраля 2021 года в 10 часов в большом зале Областной филармонии.

В повестку дня включены вопросы об отчетах о работе совета, квалификационной и ревизионной комиссий, утверждение отчета об исполнении сметы расходов на 2020 год, об утверждении сметы расходов и размера обязательных отчислений на содержание палаты на 2021 год, о ротации совета, о выборах членов квалификационной и ревизионной комиссий, об избрании представителя палаты на X Всероссийский съезд адвокатов.

В соответствии с Регламентом общего собрания адвокатам можно будет ознакомиться с проектами документов к собранию, начиная с 15 января 2021 года.

В срок до 1 февраля 2021 года адвокаты могут вносить в совет свои предложения по включении в повестку дня собрания иных вопросов, а также проекты решений по вопросам, уже включенным советом в повестку дня, в том числе по кандидатурам для избрания в органы палаты.

Запрос в КЭС

Советом обсуждено Разъяснение комиссии ФПА РФ по этике и стандартам об отводе члена квалификационной комиссии, утвержденное решением Совета ФПА РФ от 18 ноября 2020 года.

По итогам обсуждения советом принято решение направить в КЭС ФПА РФ запрос о разъяснении вопроса о возможности участия члена квалификационной комиссии, избранного в квалификационную комиссию от адвокатской палаты, в рассмотрении дисциплинарного производства и в принятии заключения по нему в случае, если такой член квалификационной комиссии является стороной рассматриваемого квалификационной комиссией дисциплинарного производства (заявителем либо адвокатом, в отношении которого возбуждено дисциплинарное дело).

Кадровые вопросы

Президент палаты Николай Жаров проинформировал совет о том, что 18 декабря 2020 года состоялось заседание квалификационной комиссии по приему экзамена на присвоение статуса адвоката.

Из 8 претендентов, допущенных к сдаче экзамена, 2 не явились на экзамен по уважительным причинам. Из оставшихся 6 претендентов 1 не справился с тестовой частью экзамена, поэтому собеседование прошли 5 претендентов, из которых экзамен сдали только трое.

На заседании Совета палаты один из претендентов, которому присвоен статус адвоката, - Александр Букин принес присягу адвоката. Другие претенденты, успешно сдавшие квалификационный экзамен, решили принести присягу в Новом году.

По представлению президента палаты Николая Жарова вице-президентом палаты на двухлетний срок вновь единогласно избран Юрий Зиновьев.

Советом на основании поданных адвокатами из г. Костромы заявлений прекращен статус адвоката Юлии Калинниковой и приостановлен статус адвоката Галины Морозовой.

На основании полученных советом уведомлений адвокатов из г. Буй Владимира Шашуро, Екатерины Копыловой, Сергея Соболева и Любови Соболевой, вышедших из Областной коллегии адвокатов, сведения об учрежденных ими адвокатских кабинетах внесены в областной Реестр адвокатских образований.

При рассмотрении уведомления адвоката С. об учреждении им адвокатского кабинета советом установлено, что созданная им в г. Костроме совместно с другим учредителем, статус адвоката которого был впоследствии прекращен советом по дисциплинарным основаниям, коллегия адвокатов согласно сведениям из Единого государственного реестра юридических лиц была исключена из этого реестра в августе 2019 года как недействующее юридическое лицо. Вместе с тем, адвокат С. вплоть до декабря 2020 года продолжал осуществлять адвокатскую деятельность, не уведомляя совет ни об исключении из ЕГРЮЛ коллегии адвокатов, единственным учредителем и членом которой он оставался, ни об учреждении им нового адвокатского образования – адвокатского кабинета.

В связи с этим совет поручил вице-президенту палаты Юрию Зиновьеву провести проверку соблюдения адвокатом С. требований законодательства об адвокатской деятельности и адвокатуре при избрании им формы адвокатского образования, в котором он осуществлял и осуществляет адвокатскую деятельность.

Оправдание адвоката

Члены совета с глубоким удовлетворением и искренней радостью восприняли новость о полном оправдании 23 декабря 2020 года судебной коллегией по уголовным делам Ивановского областного суда адвоката Алексея Чернова, обвинявшегося в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью (ч. 1 ст. 111 УК РФ).

Уголовное преследование адвоката, длившееся три года, не было связано с адвокатской деятельностью и касалось его бытовой ссоры с первым мужем своей супруги, признанным потерпевшим.

Димитровский районный суд г. Костромы, рассмотревший дело по первой инстанции, в приговоре переквалифицировал обвинение с ч. 1 ст. 111 УК РФ на ч. 1 ст. 118 УК РФ и освободил осужденного от наказания за истечением срока давности уголовного преследования.

Приговор обжаловали все: осужденный, его защитники, потерпевший и гособвинитель.

По настоятельным ходатайствам стороны защиты подсудность дела в суде апелляционной инстанции была изменена, и апелляционные жалобы рассматривались не Костромским, а Ивановским областным судом, судебная коллегия по уголовным делам которого признала адвоката Алексея Чернова невиновным и оправдала в связи, как огласил суд, с неустановлением события преступления.

К защите адвоката Алексея Чернова на разных стадиях были привлечены более пяти адвокатов. В суде апелляционной инстанции (как и во всех других стадиях) защиту осуществляли члены квалификационной комиссии палаты адвокаты Алексей Гусаков и Алексей Клушин.

Совет палаты гордится тем, что наши три Алексея, как три богатыря, успешно продемонстрировали, что и за себя постоять могут и товарища из беды спасти.

Члены совета от души поздравляют коллег с очередной профессиональной победой!

Следующее заседание совета палаты назначено на 27 января 2021 года.