Новости палаты

Пресс-релиз заседания совета АПКО от 29.04.2021

29 апреля 2021 г.

Новости палаты
29 апреля 2021 года состоялось заседание Совета АП Костромской области

Итоги X Всероссийского съезда адвокатов

Президент палаты, член Совета ФПА РФ Николай Жаров проинформировал коллег о состоявшемся 14 апреля 2021 года заседании Совета ФПА РФ, а также об итогах прошедшего 15 апреля 2021 года X Всероссийского съезда адвокатов, на котором он представлял костромскую палату.

Николай Жаров отметил, что на съезде впервые присутствовал и выступал Министр юстиции Российской Федерации, который заявил о своей приверженности принципу независимости адвокатуры, а также сообщил о подготавливаемых министерством новациях в Закон об адвокатуре, в т.ч. о предполагаемом расширении организационно-правовых форм адвокатских образований и разрешении адвокатам работы по трудовому договору.


Съезд прошел в спокойной деловой атмосфере, что свидетельствует, по мнению Н. Жарова, об одинаковом видении большинством делегатов современных направлений развития российской адвокатуры.

Президент палаты также подчеркнул, что съездом не были увеличены обязательные отчисления адвокатских палат на содержание ФПА РФ. Их размер на ближайшие два года остается прежним – 300 руб. в месяц с одного адвоката.

Избрание нового вице-президента палаты

Решением совета в палате введена должность еще одного вице-президента, на которую по представлению президента Николая Жарова единогласно избран член совета Павел Пашутин.


В сферу его полномочий будут входить вопросы дисциплинарной практики, в том числе в соответствии с п. 1.1. ст. 23 Кодекса профессиональной этики адвоката он будет в качестве представителя президента палаты участвовать в рассмотрении квалификационной комиссией дисциплинарных дел. Кроме того, на него возложены обязанности по организации участия адвокатов в государственной системе оказания бесплатной юридической помощи. Павел Пашутин также продолжит возглавлять Комиссию по защите профессиональных прав адвокатов.

Вице-президент палаты Юрий Зиновьев сохраняет свои полномочия, к которым отнесены вопросы организации участия адвокатов в делах по назначению, а также обеспечение исполнения адвокатами палаты Стандарта профессионального обучения и повышения профессионального уровня.

На заседании принято решение о распределении обязанностей и между остальными членами совета.

О Комиссии по защите профессиональных прав адвокатов

Советом утверждено новое Положение о Комиссии при Совете Адвокатской палаты Костромской области по защите профессиональных прав адвокатов, которое основывается на утвержденном Советом ФПА РФ 22 марта 2021 года Порядке осуществления защиты профессиональных прав адвокатов.

В соответствии с названными документами комиссия может защищать профессиональные права адвокатов исключительно по их письменным обращениям. Обращение в комиссию может направить любой член палаты, который считает свои профессиональные права нарушенными.

При рассмотрении обращения комиссия дает по нему заключение о наличии или отсутствии факта нарушения профессиональных прав и интересов адвоката, которое вместе с обращением направляется комиссией президенту палаты и в совет палаты.

В заключении комиссия может предложить способы и формы защиты прав адвоката.

После рассмотрения заключения президент палаты или совет палаты принимают решение о способах, формах и действиях, необходимых для защиты профессиональных прав адвоката.

Комиссия при установлении факта нарушения профессиональных прав и интересов адвоката по поручению президента палаты принимает необходимые меры по защите нарушенных прав, в том числе принимает меры по обеспечению представительства интересов адвоката при рассмотрении гражданских и административных дел, а также защиты в уголовном судопроизводстве.

Советом утвержден состав комиссии: председатель – вице-президент Павел Пашутин, члены комиссии – член совета Владимир Соловьев, член квалификационной комиссии Дмитрий Рябиков, член президиума Областной коллегии адвокатов Алексей Клушин.

Об обращении Управления Минюста России по Костромской области

На заседании рассмотрена направленная в совет Управлением Минюста Росси по Костромской области информация об отсутствии в Областной коллегии адвокатов регистрации соглашений с доверителями.


Член совета, председатель президиума коллегии Валерий Владимиров сообщил, что определенные недостатки в этом вопросе в коллегии действительно имели место, в связи с чем президиумом 27 апреля 2021 года утверждено положение о порядке регистрации соглашений, которое вступит в силу с 1 июня 2021 года.

По итогам обсуждения президенту палаты поручено проинформировать Управление Минюста о мерах, принятых по его обращению в Областной коллегии адвокатов.

Вопросы оказания бесплатной юридической помощи

Советом рассмотрено поступившее из уполномоченного органа – Департамента региональной безопасности Костромской области предложение о принятии дополнительных организационных мер, направленных на повышение активности участия адвокатов в государственной системе оказания бесплатной юридической помощи.

В Ежегодном докладе об участии адвокатов в государственной системе оказания бесплатной юридической помощи в 2020 году, который был направлен президентом палаты в уполномоченный орган, а также (по его просьбе) Уполномоченному по правам человека в Костромской области, отмечалось, что начавшаяся в 2015 году тенденция снижения количества адвокатов, участвующих в оказании бесплатной юридической помощи гражданам в рамках государственной системы, продолжает нарастать, бюджетные ассигнования на оплату адвокатам вознаграждения за оказание бесплатной юридической помощи в 2020 году освоены лишь на 29,6% (в 2019 году – на 19,78%, 2018 году – на 43%).


Уполномоченный по правам человека в Костромской области В.В. Смирнов счел эти тенденции тревожными и обратился в Департамент региональной безопасности с предложением принять дополнительные организационные меры, направленные на повышение активности участия адвокатов в государственной системе оказания бесплатной юридической помощи.

Департамент региональной безопасности, в свою очередь, переадресовал это предложение адвокатской палате.

По итогам обсуждения совет поручил вице-президенту палаты Павлу Пашутину проработать поднятые вопросы совместно с уполномоченным органом.

Об участии в Третьем Всероссийском конгрессе молодых адвокатов

В связи с тем, что проведение конгресса было перенесено с 2020-го на 2021-й год, совет подтвердил свое ранее принятое по предложению совета молодых адвокатов решение о направлении для участия в конгрессе в качестве его делегатов членов совета молодых адвокатов Михаила Шлячкова и Михаила Васильева, а в качестве представителя палаты – члена совета Алексея Логутова.

О кандидатуре председателя квалификационной комиссии

В соответствии с Регламентом квалификационной комиссии совет единогласно решил внести на ее рассмотрение кандидатуру члена комиссии адвоката Марины Зиновьевой для избрания на должность председателя комиссии на новый срок.

Финансовые вопросы

Советом единогласно утвержден отчет за 1 квартал 2021 года об исполнение сметы доходов и расходов палаты, а также доходов и расходов Фонда социального развития.

Советом также утверждены расходы, связанные с участием представителей палаты в мероприятиях X Всероссийского съезда адвокатов.

Обращение Областной коллегии адвокатов

Советом рассмотрено направленное в его адрес членом совета, председателем президиума Областной коллегии адвокатов Валерием Владимировым, ранее одобренное общим собранием членов коллегии обращение ее президиума о разъяснении советом порядка действий адвоката в случае, если судебное заседание не начинается в назначенное время и адвокат не обладает информацией о причинах и длительности такой задержки.

По итогам обсуждения совет предложил автору обращения и иным заинтересованным членам совета представить в совет сведения о конкретных адвокатах, которые сталкивались с трудностями в разрешении подобных ситуаций.

Решение по обращению будет принято после обобщения поступившей информации.

Очередное заседание совета назначено на 27 мая 2021 года