Новости палаты

Ушел из жизни Николай Иванович Шульга

11 января 2021 г.

Новости палаты
На 78-м году жизни скончался ветеран костромской адвокатуры Николай Иванович Шульга

Совет Адвокатской палаты Костромской области с глубоким прискорбием сообщает, что 10 января 2020 года на 78-м году жизни после непродолжительной болезни скончался ветеран костромской адвокатуры Николай Иванович Шульга.

Н.И. Шульга посвятил защите прав и свобод граждан большую часть своей жизни. Он был принят в члены Костромской областной коллегии адвокатов в 1979 году после 7-летней службы в органах прокуратуры. С 1980 по 1987 год работал народным судьей, но в июне 1987 года вернулся к адвокатской практике и прекратил статус адвоката лишь в августе 2018 года в связи с выходом на заслуженный отдых.

Николай Иванович Шульга был легендой костромской адвокатуры – единственным адвокатом, в защиту которого от неправомерных действий правоохранительных органов адвокаты Костромской области в начале 1990-х годов объявляли забастовку, после которой адвокат Шульга Н.И. был освобожден из СИЗО.

Многочисленные клиенты Николая Ивановича ценили в нем профессионализм адвоката, его стремление в максимальной степени использовать все не противоречащие закону средства для защиты своего доверителя и с большим упорством добиваться благоприятного для него исхода дела.

Коллеги также по достоинству оценивали заслуги адвоката Н.И. Шульги, он был награжден многочисленными почетными грамотами Костромской областной коллегии адвокатов и Адвокатской палаты Костромской области, серебряным Знаком российского адвоката, медалью «За защиту прав и свобод граждан 1 степени», орденом «За верность адвокатскому долгу».

Совет Адвокатской палаты Костромской области выражает искренние соболезнования родным Н.И. Шульги – его супруге, ветерану костромской адвокатуры, почетному адвокату Костромской области Светлане Сергеевне Шульге и его дочери, члену квалификационной комиссии палаты адвокату Ирине Николаевне Шульге, а также другим родственникам, близким и коллегам Николая Ивановича.

Светлая память о Николае Ивановиче Шульге на долгие годы сохранится в наших сердцах.

Прощание с Н.И. Шульгой состоится 12 января 2021 года с 11.15 до 12.00 часов в ритуальном зале по адресу: г. Кострома, ул. Юбилейная, 24.