Новости палаты

Заседание совета АПКО от 27.12.2023

27 декабря 2023 г.

Новости палаты
27 декабря состоялось заседание совета АП Костромской области

Перед началом заседания и.о. начальника Управления Минюста России по Костромской области Татьяна Кряжева вручила президенту палаты Николаю Жарову серебряную медаль Минюста России «За содействие», а вице-президенту палаты Павлу Пашутину и председателю совета молодых адвокатов Николаю Соловьеву – благодарности министра юстиции Российской Федерации.

Ирина Корниенко, успешно сдавшая квалификационный экзамен, принесла в заседании совета присягу адвоката, ей вручен Знак российского адвоката.

Президент палаты, член совета ФПА РФ Николай Жаров проинформировал коллег о состоявшемся 30 ноября 2023 года заседании совета Федеральной палаты адвокатов и принятых им решениях.

Советом рассмотрены два дисциплинарных дела.

Первое возбуждено в отношении адвоката С., являющейся защитником П. по соглашению, по жалобе адвоката Б., ранее защищавшей того же П. по назначению следователя. В жалобе утверждалось, что адвокат С. нарушила порядок оформления и направления адвокатских запросов, не зарегистрировала соглашение с П., в запросах, направленных в суды и правоохранительные органы, указала не соответствующую действительности информацию о фактическом неучастии адвоката Б. в следственных действиях с П., ухудшила положение подсудимого П., т.к. после вступления адвоката С. в дело П. отказался от своего ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, не признал вину и заявил о неосуществлении адвокатом Б. его защиты на предварительном следствии.

По заключению квалификационной комиссии адвокат С. допустила нарушения закона об адвокатуре и кодекса профессиональной этики адвоката, выразившиеся в нарушении требований к форме адвокатских запросов и отсутствии их регистрации в документах коллегии адвокатов, а также в нерегистрации соглашения с П. В части иных доводов жалобы адвоката Б. квалификационная комиссия пришла к заключению о необходимости прекращения дисциплинарного производства вследствие отсутствия в действиях адвоката С. каких-либо нарушений.

Совет полностью согласился с заключением комиссии, за допущенное адвокатом С. нарушение применил к ней меру дисциплинарной ответственности в виде замечания, в остальной части дисциплинарное производство прекратил.

После этого совет рассмотрел дисциплинарное производство, возбужденное в отношении упомянутой адвоката Б., возбужденное по жалобе ее бывшего подзащитного по назначению П., утверждавшего, что адвокат Б. не участвовала в следственных действиях с ним, хотя подписала все протоколы.

Согласно заключению квалификационной комиссии утверждения П., также проверенные и отвергнутые судом при рассмотрении уголовного дела в отношении него, признаны недоказанными, в связи с чем совет единогласно прекратил дисциплинарное производство в отношении адвоката Б.

На основании личных заявлений советом приостановлен статус адвоката Михаила Походяева, возобновлен статус адвоката Ларисы Кольцовой, прекращен статус адвоката Ольги Улыбиной и Геннадия Ветохина.

Координатором по распределению поручений на осуществление защиты и представительства по назначению в Парфеньевском координационном округе совет назначил адвоката Татьяну Селецкую.

Совет поручил бухгалтерии палаты выплатить адвокатам, осуществлявшим представительство по назначению по гражданским и административным делам в 4 квартале 2023 года, дополнительное вознаграждение в соответствии с их заявлениями.

На основании вступившего в законную силу оправдательного приговора совет решил вручить статуэтку «За оправдательный приговор» адвокату Андрею Смирнову (г. Шарья).

Совет решил созвать очередное (отчетное) собрание адвокатов палаты 15 марта 2024 в 10 часов. Место проведения собрания будет уточнено. В повестку дня включены вопросы об отчетах совета и ревизионной комиссии, информация о деятельности квалификационной комиссии, утверждение сметы расходов на 2024 год. Изменения размера обязательных отчислений на содержание палаты в 2024 году не предусматривается.

@@
@@
@@
@@
@@
@@
@@
@@
@@
@@
@@
@@
@@
@@
@@
@@
@@
0
/
0

Очередное заседание совета назначено на 26 января 2024 года.